1. Необходимость написания еще одной претензии перед подачей заявления в гражданский суд о расторжении договора\n2. Указание о невозможности установления стоимости недоделанных работ при определении ущерба в граждан

Вопрос №16008842 из г. Владимир
опубликован 02.07.2019, 19:37

Есть расписка, где человек указывает, что взял М 1 руб. на материалы и Р руб. за работы по (устному) договору (хотя частично их не доделал, часть сделал с браком), обязуется вернуть остаток денег (оставшихся от покупки материалов) к 01.01.18 г.

За работы взял деньги (Р руб.) как за выполненные в полном объеме.

Исчез, чеки не представил.

Я ему написала претензию: доделай работы, устрани брак, верни остаток денег от покупки материалов, отчитайся, работы не приняла.

В рамках УД по ст.159 УК РФ проведена экспертиза: известна стоимость использованных материалов (на дату строительства) M2, стоимость работ Р, стоимость устранения недостатков (на данный момент) Н. УД прекращено.

Стоимость недоделанных работ точно нельзя установить, тк точную схему монтажа не согласовывали, но она незначительна (т.к. договаривались по низким расценкам)

1.до подачи заявления в гражданский суд, должна ли я писать еще одну претензию ему о расторжении договора, если мне все равно - расторгнут он или нет?

2.могу ли я при определении моего ущерба для гражданского суда указать, что не буду учитывать стоимость недоделанных работ в связи с невозможностью ее установить при определении размера задолженности/ущерба? (Закрыть на это глаза)

И определить сумму к взысканию как стоимость устранения некачественных работ + неиспользованные деньги на покупку материалов? Н+ (М 1-М 2)

3.Можно ли подать иске, сославшись на ст. ст. 309, 1064 ГК РФ и все? Как это иск правильно называется "о взыскании задолженности и возмещении вреда"? (Хоте ла бы не предъявлять при этом требования о расторжении договора. По факту он и так давно расторгнут.)

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подать в этом случае иск, сославшись только на ст. ст. 309, 1064 ГК РФ? либо нужно ссылаться на ст ст 309, 1064, 1102? либо только на сТ. 309, 1102?

04.07.2019, 06:56

Ирина, ст. 309 ГК РФ - это общая норма. Ст. 1064 и 1102 ГК это специальные нормы и каждая из них регулирует свои взаимоотношения. Вам нужно определится какой иск вы будите подавать и применить соответствующую норму права.

04.07.2019, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Все проще можно, подать в суд по расписке.

02.07.2019, 19:44

У вас не может быть расторжения договора, т.к. указываете, что он был устный. Здесь имеют место только фактические договорные отношения. Ущерб, убытки заявляются в рамках неосновательного обогащения.

03.07.2019, 11:32

А ответы на вопросы? Это расписка по договору (с учетом работ, не просто денежная)

02.07.2019, 20:21

Ирина, для правильной консультации нужно смотреть документы, материалы проверки, текст расписки...

1.до подачи заявления в гражданский суд, должна ли я писать еще одну претензию ему о расторжении договора, если мне все равно - расторгнут он или нет?-ТАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ НЕТ

2.могу ли я при определении моего ущерба для гражданского суда указать, что не буду учитывать стоимость недоделанных работ в связи с невозможностью ее установить при определении размера задолженности/ущерба? (Закрыть на это глаза)

И определить сумму к взысканию как стоимость устранения некачественных работ + неиспользованные деньги на покупку материалов? Н+ (М 1-М 2) - ЭТО ВАШЕ ПРАВО

3.Можно ли подать иске, сославшись на ст. ст. 309, 1064 ГК РФ и все? Как это иск правильно называется "о взыскании задолженности и возмещении вреда"? (Хоте ла бы не предъявлять при этом требования о расторжении договора. По факту он и так давно расторгнут.) - НЕ НАДО НАЗЫВАТЬ ИСК, НО ЕСЛИ ХОТИТЕ НАЗВАТЬ, ТО НАЗОВИТЕ О ВЗЫСКАНИИ СУММЫ.

02.07.2019, 21:50

Можно ли подать в эиом случае иск, сославшись только на ст. ст. 309, 1064 ГК РФ? либо нужно ссылаться на ст ст 309, 1064, 1102? либо только на сТ. 309, 1102?

04.07.2019, 06:46

Можете подать иск о взыскании долга.

04.07.2019, 06:50

Можно ли подать в этом случае иск, сославшись только на ст. ст. 309, 1064 ГК РФ? либо нужно ссылаться на ст ст 309, 1064, 1102? либо только на сТ. 309, 1102?

04.07.2019, 06:56

Ирина, ст. 309 ГК РФ - это общая норма. Ст. 1064 и 1102 ГК это специальные нормы и каждая из них регулирует свои взаимоотношения. Вам нужно определится какой иск вы будите подавать и применить соответствующую норму права.

04.07.2019, 08:23