Взыскание суммы с моего вклада в ПАО Сбербанк - что делать, если я не имею отношения к исполнительному производству?
Необходимо немедленно написать заявление приставу о возврате снятых денег. Если заявление осталось без ответа или взыскатель не имеет желание возвращать ваши деньги, то необходимо обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, морального вреда и процентов по ст. 395 ГК РФ в суд к взыскателю и судебному приставу. Для обращения в суд необходимо сослаться на следующие положения закона. Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Исходя из статьи 13 названного Федерального закона судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
1. Запрашивать копию постановления о возбуждении исполнительного производства, адрес отдела приставов Вы знаете. Обратиться можно через Интернет приемную - вот адрес сайта http://r23.fssprus.ru/contacts/.
2. Запросить в суде копию судебного приказа. Сведения о судебном приказе узнаете из постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.
3. Подаете возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока. Причина пропуска у Вас более чем уважительная - Вы не были извещены, так как никогда не проживали по адресу, указанному в судебном приказе.
4. Подаете иск к РФ в лице УФССП по Краснодарскому краю о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ.
5. Попутно можно написать жалобу на действия приставов по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" в прокуратуру Краснодарского края - prokuratura-krasnodar.ru
Добрый день, обратитесь в Новороссийский ГОСП с заявлением об ошибке в идентификации должника по исполнительному производству, изложите все обстоятельства подробно с указанием номера исполнительного производства, приложите копию самого исполнительного производства и паспорта со всеми страницами по электронной почте или почте России. Потребуйте вернуть деньги (реквизиты приложите). Думаю этого будет достаточно, ошибочно взысканые денежные средства должны вернуть. Если нет - контакты ниже.
Подавать иск к РФ в лице УФССП по Краснодарскому краю о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ я должна в Краснодарский суд или можно в суд гор. Твери Тверской области (где я зарегистрирована и проживаю)?
Светлана, иск вам нужно подавать по месту совершения исполнительских действий. Но вы можете подать по месту своего жительства.
По вышенаписанному моему вопросу хотелось бы спросить следующее: я отправила 2 жалобы в Новороссийский ГОСП, указала в жалобе, что деньги списаны незаконно, приложила нотариально засвидетельств. Выписку из моего паспорта, с просьбой вернуть мне деньги, выслать мне копию приказа, на основании которого были списаны мои деньги, занести меня в базу однофамильцев. Жалобу отправила заказным письмом с заказным уведомлением. 11.07.2019 г. Новороссийский ГОСП получил мою жалобу, но до 24-00 ч 16.10.2019 г ответа я так и не получила. Также я в начале октября отправила заявление мировому судь 81 уч. г. Новороссийска, по моему заявлению (я просила отменить судебный приказ о взыскании денег, рассмотреть дело без меня, т.к. я живу и зарегистрирована в г. Твери Тверской обл. Сегодня 17.10.2019 должно было состояться судеб. Заседание. Я звонила секретарю судьи сегодня и мне ответили, что приказ не будет отменен, т.к. деньги взысканы правильно. Тогда я попросила, чтобы мне прислали копию судебного приказа по которому были взысканы деньги, на что секретарь миров. Судьи судебн. Уч.81 г. Новороссийска сказала мне, что они не могут мне его отправить, т.к. я не являюсь тем человеком который указан в приказе. А сегодня вечером пришло письмо отправленное роботом-автоответчиком на мою жалобу (электронную на сайте ФСПП) отправленную 02.07.2019 г за подписью зам. начальника отдела – зам. старшего судебного пристава Мокриевич Анны Анатольевны с таким текстом: "Ответ на обращение, рассматриваемое в порядке, установленном
Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ 10. 62529/19/23054-ОГ 16874/19/23054-ИП окончено, Деньги взысканы в пользу взыскателя." Получается, что я обращалась в Новороссийский ГОСП два раза с жалобами (1 раз в электронном виде и 1 раз письменном виде). Ответить мне так никто из сотрудников Новороссийского ГОСП не удосужился. Некогда им, деньги взыскали, и видимо не столь важно, что не с того лица, а с однофамильца. Статус моего электронной жалобы теперь-"исполнено". Уважаемые юристы, подскажите что мне делать? Куда писать? На переписку тоже деньги нужны и нервы. Я являюсь пенсионером, мой муж пенсионер, инвалид 1 группы (4 стадия рака), на нашем иждивении несовершеннолетний сын, учиться в школе. Моя пенсия и пенсия моего мужа - единственный наш семейный доход. У меня нет возможности, и времени, и средств на переписку (каждое отправленное письмо это 150-200 руб). Помогите пожалуйста куда мне обратиться?
В суд имеете право обратиться. Оспорить бездействие приставов в судебном порядке (ст.
Здравствуйте! Надо или заключить тут с любым адвокатом договор - ст. 779 ГК РФ и он Вам поможет или самому биться. А еще напишите жалобу прокурор - на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре ее рассмотрят и примут меры.
Подавайте жалобу на приставов согласно ст.
Действия судебных приставов вне закона. Таких нерадивых чиновников нужно наказывать. Пишите жалобу в вышестоящую службу судебных приставов. Кроме того - прокуратуру, которая осуществляет надзор за приставами. И конечно же обжалуйте действия судебных приставов суд, ст.
Удачи ВАм.
Обратитесь в прокуратуру и изложите все это нарушение. Приложите все документы. Ст.10 Закона " О прокуратуре" . Проведут проверку по вашему сообщению и примут процессуальное решение.
Смс сообщение можно направить через интернет приемную прокуратуры.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Напишите в главное УФССП г. Москва жалобу на действия (бездействия) СПИ, на бумажном носителе заказным письмом! Приложите все Ваши копии жалоб, ответов полученных на эти жалобы, копию паспорта! Удачи Вам!
Я Вам раньше уже писал следующее:
Когда получите определение об отказе в отмене - обжаловать его.
6. Обращайтесь к уполномоченному по правам человека в краснодарском крае. https://kubanombudsman.org/
Я бы мог Вам написать иск бесплатно, учитывая Вашу тяжелую ситуацию, но здесь нельзя себя рекламировать.