Тверь, 02.07.2019, 21:39

Взыскание суммы с моего вклада в ПАО Сбербанк - что делать, если я не имею отношения к исполнительному производству?

Вопрос №16009387 из г. Тверь
опубликован 02.07.2019, 21:39
01.07.2019 г. с моего вклада, хранящегося в ПАО Сбербанк взыскана сумма в размере 8000 руб. по исполнительному производству 16874/19/...-ип от 15.03.2019 г. выданному Новороссийским ГОСП. К этому приказу судебн. Приставов я не имею никакого отношения. Деньги должны были взыскать с моей однофамилице из Новороссийска (у нас совпадаю фамилия, имя, отчество, дата, месяц и год рождения). Только Я зарегистрирована и проживаю в г. Твери. У меня другие паспортные данные, другой СНИЛ и ИНН. Подскажите пожалуйста что мне делать?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо немедленно написать заявление приставу о возврате снятых денег. Если заявление осталось без ответа или взыскатель не имеет желание возвращать ваши деньги, то необходимо обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, морального вреда и процентов по ст. 395 ГК РФ в суд к взыскателю и судебному приставу. Для обращения в суд необходимо сослаться на следующие положения закона. Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Исходя из статьи 13 названного Федерального закона судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

17.10.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Запрашивать копию постановления о возбуждении исполнительного производства, адрес отдела приставов Вы знаете. Обратиться можно через Интернет приемную - вот адрес сайта http://r23.fssprus.ru/contacts/.

2. Запросить в суде копию судебного приказа. Сведения о судебном приказе узнаете из постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

3. Подаете возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока. Причина пропуска у Вас более чем уважительная - Вы не были извещены, так как никогда не проживали по адресу, указанному в судебном приказе.

4. Подаете иск к РФ в лице УФССП по Краснодарскому краю о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ.

5. Попутно можно написать жалобу на действия приставов по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" в прокуратуру Краснодарского края - prokuratura-krasnodar.ru

02.07.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, обратитесь в Новороссийский ГОСП с заявлением об ошибке в идентификации должника по исполнительному производству, изложите все обстоятельства подробно с указанием номера исполнительного производства, приложите копию самого исполнительного производства и паспорта со всеми страницами по электронной почте или почте России. Потребуйте вернуть деньги (реквизиты приложите). Думаю этого будет достаточно, ошибочно взысканые денежные средства должны вернуть. Если нет - контакты ниже.

17.10.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подавать иск к РФ в лице УФССП по Краснодарскому краю о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ я должна в Краснодарский суд или можно в суд гор. Твери Тверской области (где я зарегистрирована и проживаю)?

20.08.2019, 08:39

Светлана, иск вам нужно подавать по месту совершения исполнительских действий. Но вы можете подать по месту своего жительства.

20.08.2019, 08:45

По вышенаписанному моему вопросу хотелось бы спросить следующее: я отправила 2 жалобы в Новороссийский ГОСП, указала в жалобе, что деньги списаны незаконно, приложила нотариально засвидетельств. Выписку из моего паспорта, с просьбой вернуть мне деньги, выслать мне копию приказа, на основании которого были списаны мои деньги, занести меня в базу однофамильцев. Жалобу отправила заказным письмом с заказным уведомлением. 11.07.2019 г. Новороссийский ГОСП получил мою жалобу, но до 24-00 ч 16.10.2019 г ответа я так и не получила. Также я в начале октября отправила заявление мировому судь 81 уч. г. Новороссийска, по моему заявлению (я просила отменить судебный приказ о взыскании денег, рассмотреть дело без меня, т.к. я живу и зарегистрирована в г. Твери Тверской обл. Сегодня 17.10.2019 должно было состояться судеб. Заседание. Я звонила секретарю судьи сегодня и мне ответили, что приказ не будет отменен, т.к. деньги взысканы правильно. Тогда я попросила, чтобы мне прислали копию судебного приказа по которому были взысканы деньги, на что секретарь миров. Судьи судебн. Уч.81 г. Новороссийска сказала мне, что они не могут мне его отправить, т.к. я не являюсь тем человеком который указан в приказе. А сегодня вечером пришло письмо отправленное роботом-автоответчиком на мою жалобу (электронную на сайте ФСПП) отправленную 02.07.2019 г за подписью зам. начальника отдела – зам. старшего судебного пристава Мокриевич Анны Анатольевны с таким текстом: "Ответ на обращение, рассматриваемое в порядке, установленном

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ 10. 62529/19/23054-ОГ 16874/19/23054-ИП окончено, Деньги взысканы в пользу взыскателя." Получается, что я обращалась в Новороссийский ГОСП два раза с жалобами (1 раз в электронном виде и 1 раз письменном виде). Ответить мне так никто из сотрудников Новороссийского ГОСП не удосужился. Некогда им, деньги взыскали, и видимо не столь важно, что не с того лица, а с однофамильца. Статус моего электронной жалобы теперь-"исполнено". Уважаемые юристы, подскажите что мне делать? Куда писать? На переписку тоже деньги нужны и нервы. Я являюсь пенсионером, мой муж пенсионер, инвалид 1 группы (4 стадия рака), на нашем иждивении несовершеннолетний сын, учиться в школе. Моя пенсия и пенсия моего мужа - единственный наш семейный доход. У меня нет возможности, и времени, и средств на переписку (каждое отправленное письмо это 150-200 руб). Помогите пожалуйста куда мне обратиться?

17.10.2019, 20:07

В суд имеете право обратиться. Оспорить бездействие приставов в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). Можно почтой не отправлять. В электронном виде отправьте жалобу. Через портал ГАС правосудие.

17.10.2019, 20:09

Здравствуйте! Надо или заключить тут с любым адвокатом договор - ст. 779 ГК РФ и он Вам поможет или самому биться. А еще напишите жалобу прокурор - на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре ее рассмотрят и примут меры.

17.10.2019, 20:09

Подавайте жалобу на приставов согласно ст. 360 КАС РФ в суд, а также главному судебному приставу региона если они вас игнорируют. В таком случае сразу начнут работать.

17.10.2019, 20:10

Действия судебных приставов вне закона. Таких нерадивых чиновников нужно наказывать. Пишите жалобу в вышестоящую службу судебных приставов. Кроме того - прокуратуру, которая осуществляет надзор за приставами. И конечно же обжалуйте действия судебных приставов суд, ст.218, 219, 360 КАС РФ.

Удачи ВАм.

17.10.2019, 20:13

Обратитесь в прокуратуру и изложите все это нарушение. Приложите все документы. Ст.10 Закона " О прокуратуре" . Проведут проверку по вашему сообщению и примут процессуальное решение.

Смс сообщение можно направить через интернет приемную прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

17.10.2019, 20:13

Напишите в главное УФССП г. Москва жалобу на действия (бездействия) СПИ, на бумажном носителе заказным письмом! Приложите все Ваши копии жалоб, ответов полученных на эти жалобы, копию паспорта! Удачи Вам!

17.10.2019, 20:31
Это лучший ответ

Я Вам раньше уже писал следующее:

1. Запрашивать копию постановления о возбуждении исполнительного производства, адрес отдела приставов Вы знаете. Обратиться можно через Интернет приемную - вот адрес сайта http://r23.fssprus.ru/contacts/.

2. Запросить в суде копию судебного приказа. Сведения о судебном приказе узнаете из постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

3. Подаете возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока. Причина пропуска у Вас более чем уважительная - Вы не были извещены, так как никогда не проживали по адресу, указанному в судебном приказе.

Когда получите определение об отказе в отмене - обжаловать его.

4. Подаете иск к РФ в лице УФССП по Краснодарскому краю о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ.

5. Попутно можно написать жалобу на действия приставов по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" в прокуратуру Краснодарского края - prokuratura-krasnodar.ru

6. Обращайтесь к уполномоченному по правам человека в краснодарском крае. https://kubanombudsman.org/

Я бы мог Вам написать иск бесплатно, учитывая Вашу тяжелую ситуацию, но здесь нельзя себя рекламировать.

17.10.2019, 21:26