Зея, 03.07.2019, 15:11

Как выселить соседа-дебошира - можно ли решить проблему с помощью закона?

Вопрос №16013221 из г. Зея
опубликован 03.07.2019, 15:11
Есть ли шанс выселить человека из соседней квартиры за пьянство, дебош? На человека за 2019 год составлено 5 протоколов за нарушение режима покоя и тишины, он не прописан, не имеет доли, просто поселился у сожительницы и полтора года не даёт нам спокойно жить, спать. Уже был судим. В полиции нам говорят, что ничего с ним не возможно сделать, терпите, живите, не вы первые, не вы последние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соседям это делать. Несмотря на то, что он даже не приобрел право пользования жилым помещением, признавать его таковым должен через суд собственник на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Просто соседи не могут подать такой иск. А вообще можно участковому хоть каждый день к нему приходить и составлять протокол за проживание без регистрации. Если каждый день будет получать по протоколу, то накопится столько штрафов, что сам покинет жилое помещение. Однако если собственник зарегистрирует его, то ничего сделать уже не получится. Разве что по каждому факту подавать в суд и требовать устранения препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), если таковые будут и взыскивать моральный вред (ст.151 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.07.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Такого шанса нет. Потому что в данном случае только собственник решает - жить ему там или нет (ст. 209 ГК РФ). Соседи на это не повлияют.

03.07.2019, 15:12

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГК РФ.

03.07.2019, 15:17

Добрый день!

Возможность есть только в том случае, если жилье передано по Договору социального найма. В этом случае обращаетесь в администрацию с соответствующим заявлением, администрация выходит в суд. Если дебошир - собственник, то в соответствии с нормами ст.ст. 209 ГК РФ и 30 ЖК РФ выселить его из принадлежащего ему жилья шансов нет.

03.07.2019, 15:19

Не получится, так как жилое помещение соседки находится у неё в собственности. Совсем другое дело, если бы квартира была муниципальная - тогда его можно было выселить без предоставления иного помещения по ч. 1 ст. 91 ЖК РФ.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В Вашем же случае ничего не остается, как каждый раз писать заявления в полицию, его штрафуют, потом штрафы (которые он естественно не платит) по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ удваиваются либо превращаются в отдых до 15 суток.

Чем больше арестов, тем вероятнее, что на него это повлияет хоть в какой-то степени.

03.07.2019, 15:20

Вам не правильно ответили в полиции,его нельзя выселить, так как он туда просто не вселен.Он не имеет право там проживать, так как не зарегистрирован, его надо привлекать не только за дебош, но и за проживание без регистрации, а это дело участкового, кроме того в отношении него может быть установлен административный надзор. Вообщем жалобу прокурору, что полиция бездействует.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

03.07.2019, 15:24

Здравствуйте.

Позиция у полиции интересная.

Для начала - обратитесь с письменным заявлением (лучше - коллективным) к Начальнику отделения полиции, а также в Прокуратуру с жалобой и на соседа, и на на бездействие сотрудников полиции. В соответствии со статьей 12 ФЗ "О полиции" сотрудники обязаны осуществлять охрану общественного порядка.

Далее, обращайтесь в суд с иском (опять же, чем больше заявителей, тем лучше) к собственнице, впускающей сожителя, о компенсации морального вреда и убытков в связи с нарушением ее сожителем общественного порядка. Все копии протоколов о нарушении прилагайте, как и другие доказательства.

Удачи.

03.07.2019, 15:45

Закон на стороне бывшего бомжа, которого приютили в соседней квартире? Регистрации нет, постоянные нарушения режима покоя и тишины граждан в ночное время, штрафы. Получается, мы полтора года живём, как в аду, а ему никакого серьезного наказания не последует.. печально.

03.07.2019, 15:44

Если имеют место факты постоянного нарушения покоя и тишины, то это повод для заявлений об административных правонарушениях согласно ст.28.1 КоАП РФ и возбуждении в отношении него дела по региональному КоАП. Также можете подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

03.07.2019, 15:45

Ну привлечь его могут только по административке, выселить никак не получится. Только если мировой суд будет заменять ему административные штрафы на административный арест до 15 суток.

К сожалению, таков закон.

03.07.2019, 15:46

Жалуйтесь прокурору на бездействие полиции, его каждый день могут штрафовать за отсутствие регистрации, шраф не платит, значит сутками заменят. Под лежачий камень мартини не течет.

03.07.2019, 15:53