Возможность требования возмещения ущерба после затопления кухни из-за засора стояка

По причине засора стояка, во время нашего отсутствия был потоп на кухне, после чего кухонный гарнитур был испорчен, вздулась столешница и шкаф под раковиной, могу ли я требовать возмещение учерба? И как это сделать?

Лучший ответ

Анна,

обслуживание стояка и содержание его в надлежащем состоянии является обязанностью управляющей компании, она же ответственна за ущерб, нанесенный Вам.

Вам необходимо для начала вызвать сотрудников УК для составлении акта о заливе, после этого оценить размер ущерба (обратиться в оценочную компанию) и направить в УК претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Если добровольно не возместят, то смело обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Важно, чтобы в акте о заливе была верно указана причина залива (именно засор стояка).

С уважением,

В.Киракосян.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анна.

1. Проведите (с участием представителей УК) осмотр места.

2. Получите Акт (Заключение) о причинах возникновения залива.

3. Проведите оценку стоимости материального ущерба.

4. Предъявите в УК письменное Требование о возмещении причиненного материального ущерба.

В случае отказа - обращайте с Иском в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!