Арендатор обнаружил подозрительное поведение хозяина дома - история о 40 миллионах и вызове полиции

Вопрос №16021669 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 06:18
Недавно арендовал большой дом чтобы было куда запрятать 40 миллионов, прожил чуть больше недели и хозяин без разрешения зашел на территорию на стал ломиться в дом и требовать чтобы я открыл ему дверь. Я ответил что во время аренды без моего разрешения входить нельзя и предупредил о том, что вызову полицию если он не покинет территорию. Он предложил вызывать. Я испугался и стал подозревать о том что он узнал о деньгах и хочет меня ограбить, поэтому в спешном порядке вызвал полицию и покинул дом через гараж как только он ушел. Деньги забрать я не успел потому что они хорошо спрятаны и доставать их надо долго, да и почти невозможно их найти если не знаешь о них. Потом приехал участковый, по телефону я ответил что меня уже нет в доме, но потом сказал что якобы дверь открывать не буду никому потому что никому не доверяю, чтобы все думали что я в доме и уменьшить вероятность кражи денег. Через несколько дней я потребовал впустить меня в дом на том основании что договор оплачен, а следующая оплата по нему только 17 июля за проживание. Хозяин отказал мне в доступе и закрыл гараж на заслонку. После этого я стал подозревать что денег уже нет и сообщил о деньгах хозяину что буду подавать иск о взыскании дома с целью компенсации. Как правильно действовать, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратиться в полицию с заявлением о краже и самоуправстве.

2. Обратиться в суд с иском о вселении на основании договора найма и если деньги арендатор не вернет, то с иском о взыскании ущерба.

05.07.2019, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию.

05.07.2019, 07:56

Добрый день.

Свои интересы в виде доступа в жилой дом в вашей ситуации можно обеспечить двумя способами. Можно заявить через суд требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения, - это статья 301 ГК РФ. Можно потребовать устранения препятствий в пользовании имуществом, в том числе и в отношении собственника, если есть договор, аренда оплачена, - это статья 305 ГК РФ.

в обоих случаях нужно обращаться в суд.

06.07.2019, 16:29

Ну так идите это судье в суде расскажите, над Вами посмеются и откажут в удовлетворении иска.

Вы должны доказывать в силу требований ст. 56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Я Вам ситуацию разъяснил, есть два основных направления реальной работы - иск о нечинении препятствий или иск о расторжении договора и возврате арендной платы, убытков (при наличии).

08.07.2019, 13:18

Нужно исходить из условий аренды найма жилого помещения. Обращайтесь в орган полиции о краже денежных средств.-ст 125 УПК РФ.

08.07.2019, 19:02

Кража пока только подозревается, из совершенных только проникновение в жилище и мошенничество с выселением и невозвратом оплаченного.

05.07.2019, 07:43

Еще договор недействительным является, страницы не прошиты, первая из двух без подписей, но на второй есть пункт о том что получены 100 тысяч за первый месяц и 50 тысяч половина депозита.

05.07.2019, 07:46

Договор действителен у вас.

05.07.2019, 07:56

Александр Владимирович, самая большая глупость, которую Вы совершили - это когда сообщили хозяину о деньгах... ну и до этого все остальное тоже...

На данный момент Вам надо обращаться в суд с иском, думаю, о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Можно и о расторжении договора, но в этом случае Вы рискуете вообще туда не попасть.

Как Вы будете вообще доказывать наличие денег, если что, Вы подумали?...

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

05.07.2019, 12:15

Почему Вы говорите что придется доказывать нахождение денег в доме, если хозяин лишил меня возможности следить за их сохранностью? В случае пропажи вина будет на нем даже если украдет не он, иск о возмещении ущерба очень актуален если обнаружится пропажа.

06.07.2019, 15:58

Я думаю Вам надо влезть в окно дома или иным способом проникнуть в дом. У Вас есть договор найма, у Вас есть ключи от дома, Вы обладаете правом пользования. Даже если будут вопросы, почему Вы лазаете через окна, то в Ваших действиях нет состава уголовно-наказуемого деяния. Если договор, конечно, тоже в доме не остался.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2019, 16:04

Александр Владимирович! Дом принадлежит хозяину. Априори, все, что находится в нем: мебель, утварь, даже краска на стенах - это его собственность. В том числе и тайник, который Вы организовали в его доме без его согласия.

Судебная защита возможна, но процесс очень долгий.

Попытайтесь написать заявление в полицию о самоуправных действиях хозяина с целью завладения Вашим имуществом (деньгами). Требуйте (на деле уговаривайте и просите) провести официальную выемку с участием понятых и хозяина, во время которой Вы укажете место тайника и способ извлечения денег. Кстати - это будет доказательством того, что деньги принадлежат Вам, ведь хозяин сделать того же не сможет.

Главная проблема - любое процессуальное действие проводится в рамках уголовного дела. Выемка и обыск - процессуальные действия. А вот "добровольная выдача" - такого действия в УПК РФ нет. Удачи.

06.07.2019, 16:13

Во время действия договора хозяин не имеет отношения к дому, право пользования только за мной, ведь ответственность за сохранность имущества тоже моя, как чужого, так и своего. Вчера я написал заявление в полицию на незаконное проникновение в жилище

И воспрепятствование доступа к моим деньгам. В суд о возмещении буду писать если обнаружится пропажа, а каким образом теперь мне получить доступ в дом за деньгами?

06.07.2019, 16:04

Только через суд, а состава уголовно наказуемого деяния в действиях владельца нет, поэтому и уголовного дела здесь никакого не будет. Статью 209 ГК РФ никто не отменял.

06.07.2019, 16:43

Все окна за решётками, ключи тоже оставил когда уходил через гараж.

06.07.2019, 16:06

Тогда с иском в суд, процедура займет от 2-х месяцев. Либо можно истребовать имущество из чужого незаконного владения, но если его уже нет и нет доказательств хранения 40 млн. рублей, то это фиаско, на мой взгляд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2019, 16:09

Самый главный вопрос: на что доминировать в суде чтобы отсудить дом - на лишение возможности охранять деньги личным присутствием? Я уверен что деньги уже украдены, а на счетах у него ничего нет.

06.07.2019, 16:10

Ни на что, не исполнения условий договора аренды дает Вам право только вернуть уплаченные денежные средства и возможно убытки на снятие нового дома, а не деньги наличие которых доказать Вам никак не удастся.

08.07.2019, 13:39

Почему должны быть доказательства хранения? Мое имущество если украдено, я ничего не должен доказывать, только виновное лицо должно нести ответственность за допущение возможности кражи даже абстрактного имущества!

06.07.2019, 16:13

Вы так думаете, потому что не на месте подозреваемого в краже. Ст. 49 Конституции Рф установлена презумпция невиновности. Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность согласно данной норме.

06.07.2019, 16:18

Какие могут быть доказательства, если деньги наоборот прятались тайно для безопасности хранения? И большой дом с решётками арендовался по этой же причине. Я могу доказать возникновение этой суммы, но не нахождение ее в доме.

06.07.2019, 16:17

Вам не кажется, что для решения проблемы на 40 млн Вы получили более, чем достаточно внимания юристов бесплатно?

06.07.2019, 16:20

Если Вы эту историю выдумали, обидевшись на арендодателя, то будете сами привлечены к уголовной ответственности. У следственных органов достаточно ресурсов, чтобы установить, была ли пропажа столь крупной суммы или нет.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2019, 16:21

Сейчас всё МВД знает что в доме деньги, полезть может кто угодно, а хозяин не пускает чтобы я перевез их хотя бы по этой причине, все факторы указывают на то что он украл уже, неужели для суда это ничего не будет значить?

06.07.2019, 16:19

Добрый день.

Самый дельный совет был от юриста Соколова Дмитрия. Это вы знаете, что деньги были и они спрятаны, а чем вы это докажете в суде? Да и та же полиция скорее всего уже ваше заявление, мягко говоря "потеряла". Вы с таким же успехом можете сказать, что у вас там коллекция Пикассо и весь набор изделий Фаберже. Самое верное решение обращаться к участковому, пусть помогает вселиться на основании договора аренды.

А компенсацию за такие выкрутасы хозяина, уже решать после в рамках гражданского судопроизводства.

06.07.2019, 16:34

Еще раз вопрос: почему надо заказывать нахождение? Я не смогу этого, деньги прятались тайно, что очень логично.

06.07.2019, 16:37

Вот эту логическую цепочку и нужно пояснить суду. Представьте, что изначально вам не верят, и уверены, что вы все это придумали, чтоб грубо говоря "отжать" дом у владельца. Так вот и надо доказать, что деньги были, дом был взят в найм именно для сохранности денег. А почему такое не адекватное поведение владельца дома, не понятно.

06.07.2019, 16:50

Сумма большая, но в евро, всего 10 пачек, хозяин их мог вынести просто под майкой даже если скажет что камеры зафиксировали что никаких вещей он не выносил и посторонний никто не заходил.

06.07.2019, 16:39

Нужно ли мне вообще в этот дом заходить и выяснять была ли кража, актуально ли сразу иск на истребование подавать прямо сейчас?

06.07.2019, 20:23

Вам откажут в иске при отсутствии доказательств, что была кража. Для этого Вам надо будет приложить к иску либо приговор суда, либо какие-то доказательства передачи, получения ответчиком денег.

Доказательств у Вас ноль.

Одни Ваши слова. Говорить можно что угодно. Что бы хозяину не подать тогда ответный иск и не сказать, что у него в квартире было 100 миллионов (что уж тут мелочиться) :)

07.07.2019, 08:04

С чего Вы решили что я должен что-то доказывать, пропали мои деньги по вине хозяина, да и не факт что пропали, хозяин заблокировал к ним доступ, в любом случае должен компенсировать материальный ущерб и оплатить проценты за пользование деньгами.

08.07.2019, 13:14

Скажите лучше какой иск подавать: на истребование имущества или на компенсация материального ущерба?

08.07.2019, 13:15

Подавайте на компенсацию мат ущерба.

08.07.2019, 14:00

Госпошлина в любом случае 60 тысяч?

08.07.2019, 13:16

Доказывать должен он что денег не было, если их не было, а не я что они были, не так ли?

08.07.2019, 13:17

Нет, не так, совершенно не так.

Все обстоит прямо противоположным образом.

08.07.2019, 13:19

Правоохранительные органы могут доказать что была закладка, но чего именно не смогут потому что закладка была в пакете - это достаточно?

08.07.2019, 13:26

Нет, этого недостаточно.

Вы должны доказать в суде то, на что Вы ссылаетесь.

08.07.2019, 13:31

Почему так? Действия хозяина повлекли крупный ущерб для меня, почему при равенстве доводов решение будет в пользу хозяина и не меня?

08.07.2019, 13:33

Вы хотите сказать, что любого нанимателя можно выкинуть на улицу, а вещи присвоить? В случае если невозможно доказать ни прямое, ни обратное учитываться должны действия!

08.07.2019, 13:35

Так нельзя, но факт наличия любого имущества ввезенного в дома надо указывать в договоре аренды, а не на словах;

08.07.2019, 13:40

Я Вам потому и говорю, что действия его незаконны в отношении выкидывания из арендованного дома, потому и предлагаю подать иск с реальными требованиями, а именно - или расторжение договора, возврат арендной платы и убытков, которые можно доказать (например, расходы на переезд, на услуги риэлтора по подбору нового дома и т.п.) или же о нечинении препятствий и вселении в этот дом.

В случае с деньгами - надо доказать, что они вообще там были спрятаны и что хозяин их присвоил. Если не удастся доказать, значит суд сочтет, что их там и вовсе не было.

08.07.2019, 13:47

Тайник на то и тайник что указывать о нем нельзя. Я просил сначала сдать на сутки объяснив что хочу прочувствовать энергетику, а на самом деле исследовать дом для тайника. Еще я просил отключить камеры в доме объяснив что сплю и хожу в туалет голый, а на самом деле в целях создания тайника. В бассейне при этом отключить камеру не просил при том что также купаюсь голым.

08.07.2019, 13:46

Александр Владимирович, честно говоря, надоело одно и то же повторять. Ваши объяснения без доказательств не будут восприняты судом положительно. Не вижу смысла отвечать на дальнейшие Ваши уточнения, так как по сути далее идет повторение одного и того же.

Выше смотрите, какие направления защиты Ваших прав я вижу перспективными.

Если есть желание работать по ним - обратитесь к одному из ответивших Вам на вопрос юристов, по указанному телефону или в личные сообщения.

08.07.2019, 13:52

У Вас адвокат имеется? Заочно с помощью вопросиков в интернете Вы свою проблему не решите. Выбирайте специалиста по г. Москва и записывайтесь на личный прием.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2019, 13:53

Потеря дома должна стать примером для всех любителей выселять во время действия договора! Буду обжаловать по всем инстанциям и приглашать телевидение.

08.07.2019, 13:49

При неграмотной работе в суде, неправильном способе защиты своих прав, непродуманной и недоказанной позиции Вы получите отказ от всех инстанций, начиная с районного суда и далее вплоть до Верховного суда РФ.

08.07.2019, 13:55

Бесполезно, можно нарвать как на статья за заведомо ложный донос, так и на расходы на юриста ответчика. Если в суде расскажите про энергетику дома и обнаженные прогули могут приставить конвой приставов при посещении суда.

08.07.2019, 13:57

От вас требуется не советы в поведении в суде, а процессуальные рекомендации! Повторяю вопрос: какой иск подавать если пока неизвестно была ли кража?

08.07.2019, 13:50

Выше Вам даны исчерпывающие рекомендации относительно правильных способов защиты Ваших прав.

08.07.2019, 13:54

Подайте иск о взыскании неосновательго обогащения, никаких шансов доказать наличие денег в доме нет, пошлина 60 тысячч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

08.07.2019, 13:59

Еще навязываются услуги юристов, не сказано как действовать самому.

08.07.2019, 13:57

Вам никто не будет на этом сайте объяснять, каким образом обойтись без его же платных услуг.

Направления правильной защиты Ваших прав Вам указаны, также Вам указаны Ваши ошибки по тому направлению, по которому достижение успеха без доказательств невозможно, это и есть бесплатная консультация.

Бесплатные консультации не даются в том объеме, чтобы можно было обойтись без платных услуг юриста.

08.07.2019, 14:01

Смысл в том, чтобы Вы выбрали юриста/адвоката, который займется Вашим делом и примерно представляли себе какими методами он будет действовать. Не более.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2019, 14:20

Юрист не будет заниматься если вероятность выигрыша маленькая, а процесс долгий. А если вероятность высокая, то юрист не нужен.

08.07.2019, 18:52

Все зависит от того, как работать по делу.

При правильной постановке вопроса и грамотной работе юриста в суде вероятность решения указанных мной выше вопросов (отмеченных мной в качестве перспективных) существует и она немалая. Кстати, закон (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ) предусматривает в случае работы в суде с помощью представителя, взыскание его услуг с проигравшей дело стороны.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения или по телефону, указанному на его анкете и обсудить условия.

Если же, судя по предыдущим вопросам, Вы собираетесь озвучивать в суде "про 40 миллионов", то, естественно, в этом случае провал ожидаем и вероятность его высока.

08.07.2019, 19:28

Рассуждения на уровне детского сада, что обычно не свойстве для злостных неплательщиков алиментов

h

ttps://www.9111.ru/about/

Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе.

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.

08.07.2019, 20:49