Новокузнецк, 09.07.2019, 13:45

Может ли работодатель отказать в переводе на полный рабочий день во время беременности?

Вопрос №16041390 из г. Иваново
опубликован 09.07.2019, 13:45
На данный момент работаю на условиях неполного рабочего времени (воспользовалась ст.93 ТК РФ, написала заявление о желании работать неполный рабочий день в связи с беременностью). Сейчас хочу вернуться на полный рабочий день до отпуска по беременности и родам. Может ли работодатель отказать в переводе на полный рабочий день? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго говоря, переход работника на восьмичасовой рабочий день по своей сути переводом не является, поскольку, в соответствии с юридической терминологией, перевод – это смена должности или подразделения внутри компании.

Если исходить из норм Трудового кодекса РФ, то переход на полную ставку – это изменение ранее определенных сторонами условий трудового договора.

Вас не могут перевести на полный рабочий день без Вашего, а тут, это Ваша инициатива и Вам необходимо только написать заявление.

09.07.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правильно ли я поняла, по моему заявлению работодатель обязан перевести на полный рабочий день?

09.07.2019, 14:43

Да, это так. Вам следует подать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени и продолжении работы на условиях трудового договора, заключенного с Вами, с... (дата).

09.07.2019, 14:46

А что делать, если работодатель отказывается переводить на полный рабочий день?

09.07.2019, 14:48

Жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Статья 93 ТК РФ - это временный перевод на неполное рабочее время, который не влечет изменения трудового договора в окончательном виде.

09.07.2019, 14:58

Со мной было составлено дополнительное соглашение об установлении неполного рабочего дня с конкретной даты. Сроки данного режима работы в соглашении не указаны. Может ли это быть препятствием на возвращение на полный рабочий день?

09.07.2019, 15:22