Какое количество отказов я должен получить от работодателей, чтобы получить это направление от ЦЗ?
Я подписал уведомление о сокращении моей должности (согласно п.2 ч.1 ст.81) и уведомление об отсутствии вакантных должностей в ООО, где я дорабатываю последние 2 месяца. Просьба прокомментировать мои действия, если они будут определяться ниже изложенным сценарием: я получаю мою трудовую книжку с отметкой о моем увольнении, справку по форме 2-НДФЛ, справку о зарплате, на которую были перечислены страховые взносы, прошу показать новое штатное расписание. Говорю, что подписывать приказ о моем сокращении не буду, мотивируя это тем, что в соответствии со ст. 179 ТК при сокращении штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и ква¬лификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (у меня четверо детей от 11 лет до 21 года и неработающая жена). Мои коллеги семейные, но двух иждивенцев у них нет. Далее я подаю в суд, который будет решать этот спорный вопрос.
Правильно ли я понимаю, что компания мне выплатит два оклада за два месяца после моего увольнения, даже если не встану на учет в центр занятости (ЦЗ) и не подпишу приказ о моем сокращении?
Далее я регистрируюсь в ЦЗ, как безработный, чтобы получить в дальнейшем третий оклад за третий месяц после увольнения. Подаю заявление о досрочном выходе на пенсию (мне 58 лет и 8 мес.) . При условии если ЦЗ не находит мне работу, соответствующую моей инженерной должности, получаю направление на оформление досросрочной пенсии. Какое количество отказов я должен получить от работодателей, чтобы получить это направление от ЦЗ? Или есть другие критерии?
Дмитрий, главное , если Вы собираетесь оспаривать увольнение, подать иск в суд в месячный после увольнения срок. Также важно чтобы иск имел перспективы к удовлетворению.