Липецк, 11.07.2019, 23:34

Возвращать нужно кредит если нет подписанного бумажного договора?

Вопрос №16055071 из г. Липецк
опубликован 11.07.2019, 23:34
Возвращать нужно кредит если нет подписанного бумажного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Слишком мало инфы даете. Может да а может нет. Если ничего и никогда не подписывали и никаких карт не брали - однозначно да. А есмли что то было - надо анализировать очень конкретно.

11.07.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор).

11.07.2019, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я вообще ничего не подписывал.

11.07.2019, 23:35

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

11.07.2019, 23:36

А если откажусь просто возвращать и все?

11.07.2019, 23:36

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

11.07.2019, 23:37

Думаю ничего они не докажут.

11.07.2019, 23:38

Это ваше личное мнение. Вы имеете на него право. Закон говорит другое.

11.07.2019, 23:39

В суде будет с точностью до наоборот. У банка будет факт перечисления денежных средств, условия договора, с которыми вы согласились. Отсутствие кредитного договора в письменном виде не освободит вас от обязательств перед банком. Так что, сразу изучайте, что будут делать приставы с вашим имуществом в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.07.2019, 23:40

Хорошо. Спасибо. Буду думать.

11.07.2019, 23:39

Пожалуйста. Обращайтесь еще.

11.07.2019, 23:40