Аномалия в отпуске - Как защититься от увольнения после неправильного согласования отпуска?

Вопрос №16056149 из г. Братск
опубликован 12.07.2019, 09:24
Написала заявление на отпуск без сохранения зп 17.06.2019 с 21.06 по 21.08.2019. Ушла в отпуск не ознакомившись с приказом. Спустя 2 недели звонят говорят что отпуск мне согласовали на 14 дней и что сейчас хотят меня уволить за прогулы. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Вы допустили ошибку подписав приказ, не ознакомившись с его содержанием. Если в приказе действительно указан отпуск продолжительностью 14 дней, а вы отсутствовали на работе больше, то да, есть все основания вас уволить.

12.07.2019, 10:05

Я не подписывала приказ, меня с ним не ознакомили.

12.07.2019, 10:41

Если вы не подписывали приказ, то и в отпуск не должны были идти.

12.07.2019, 10:47

Так если я уже в отпуске. Есть копия заявления на руках подписанная руководителем. Это значит вина кадров в том что не ознакомили меня во время?

12.07.2019, 11:07

Важно иметь не копию заявления, а копию приказа, так как приказ - это официальный документ, а заявление - только просьба, изложенная в письменном виде.

12.07.2019, 11:39

Нет приказа - нет отпуска. Увольнение будет законным.

12.07.2019, 13:10

Юридические услуги в Братск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034