Семье угрожали и выгнали из квартиры, купленной в 98 году - возможно ли вернуть жильё через суд, и можно ли предъявить иск нотариусу?
Можно привлечь нотариуса. Обратитесь с письменным заявлением в полицию.
К сожалению, для предъявления иска в суд вами пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Обратиться-то можно, но перспектив у вас нет. Возникает вопрос, а почему сразу, в 1998 году, не были предприняты соответствующие действия?
Из сообщения следует, что несовершеннолетний не был собственником. Поэтому говорить о нарушении его прав нельзя. Дети живут там, где живут их родители. Если вы в свое время подписали, не читая (как я поняла) второй договор, то поздно уже что-то делать...
если не состоят у органов опеки на учёте то не требуется.
Уважаемая Светлана, г.Назарово !
При наличии зарегистрированных в данном жилом помещении НЕсовершеннолетних детей, для совершения с ним сделки, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! требуется Заключение Органа опеки и попечительства !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 13.03.2012г
21:10 моск.
а договор Вами был подписан?
Как я понимаю, продавцы ВЫ и денег Вы не видали.
По действовавшим на момент совершения сделки законам ст.
Но если один из детей, чьи права были нарушены, ещё несовершеннолетний, разве нельзя в его интересах подать иск? на него тоже срок исковой давности распространяется?
Т.е. если дети не были собственниками, но были прописаны, разрешения органов опеки не требовалось?
Уважаемые Галина Владимировна и Владимир Николаевич! Спасибо за ответ! Разрешения органов опеки не было, т.к. сделку проводил мой дедушка по доверенности, я в это время не могла выехать с севера, и дедушка принёс нотариусу только то, что ему сказали, про разрешение нотариус не упоминала. Можно ли привлечь одновременно и нотариуса, т.к. её действия были сознательно направлены в пользу покупателей ( черные риэлторы , двоих из которых потом посадили по другим подобным делам). Ведь без определённого пакета документов, видя прописанных в фин.-лицевом счёте детей , она по идее не имела права удостоверять эту сделку?