LSN Messenger
Назарово, 13.03.2012, 18:16

Семье угрожали и выгнали из квартиры, купленной в 98 году - возможно ли вернуть жильё через суд, и можно ли предъявить иск нотариусу?

Вопрос №1606745 из г. Назарово
опубликован 13.03.2012, 18:16
В 98 году была продана 4 х комн. Квартира, прописаны на момент продажи 2 малолетних ребёнка и 3 взрослых, по договору, зачитанному вслух у нотариуса, покупателями предоставлялась 2 х комн. + доплата. Затем нотариус попросила прийти за договорами на следующий день и отдали на руки договор, в котором о 2 х комн. Кв. не было и речи, зато было указано, что продавцы деньги получили. Пока пытались оспорить, покупатели пришли, сменили замки, когда дома был один 7 летний ребёнок. на суде нотариус заявила, что о детях (указанных в финансово-лицевом счёте, кстати). город маленький, нотариус и покупатели - друзья, судья, по слухам, тоже их приятельница была. В общем, нам угрожали и пришлось уехать. Хотелось бы узнать, есть ли шанс вернуть квартиру? Ещё нам сказали знакомые, что в подобной ситуации можно предъявить иск нотариусу, удостоверившему сделку. Правда ли это? до сих пор без жилья, постоянно снимаем, один из детей ещё несовершеннолетний. Помогите, пожалуйста, советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь нотариуса. Обратитесь с письменным заявлением в полицию.

13.03.2012, 22:38
Оценка автора вопроса:
спасибо! будем стараться!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, для предъявления иска в суд вами пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Обратиться-то можно, но перспектив у вас нет. Возникает вопрос, а почему сразу, в 1998 году, не были предприняты соответствующие действия?

13.03.2012, 18:31

Из сообщения следует, что несовершеннолетний не был собственником. Поэтому говорить о нарушении его прав нельзя. Дети живут там, где живут их родители. Если вы в свое время подписали, не читая (как я поняла) второй договор, то поздно уже что-то делать...

13.03.2012, 20:48

если не состоят у органов опеки на учёте то не требуется.

13.03.2012, 21:08

Уважаемая Светлана, г.Назарово !

При наличии зарегистрированных в данном жилом помещении НЕсовершеннолетних детей, для совершения с ним сделки, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! требуется Заключение Органа опеки и попечительства !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2012г

21:10 моск.

13.03.2012, 21:10

а договор Вами был подписан?

Как я понимаю, продавцы ВЫ и денег Вы не видали.

13.03.2012, 21:12

По действовавшим на момент совершения сделки законам ст.292 ГК РФ согласие опеки ТРЕБОВАЛОСЬ.У вас есть все основания подать иск.

13.03.2012, 21:15

Но если один из детей, чьи права были нарушены, ещё несовершеннолетний, разве нельзя в его интересах подать иск? на него тоже срок исковой давности распространяется?

13.03.2012, 20:24

Т.е. если дети не были собственниками, но были прописаны, разрешения органов опеки не требовалось?

13.03.2012, 20:55

Уважаемые Галина Владимировна и Владимир Николаевич! Спасибо за ответ! Разрешения органов опеки не было, т.к. сделку проводил мой дедушка по доверенности, я в это время не могла выехать с севера, и дедушка принёс нотариусу только то, что ему сказали, про разрешение нотариус не упоминала. Можно ли привлечь одновременно и нотариуса, т.к. её действия были сознательно направлены в пользу покупателей ( черные риэлторы , двоих из которых потом посадили по другим подобным делам). Ведь без определённого пакета документов, видя прописанных в фин.-лицевом счёте детей , она по идее не имела права удостоверять эту сделку?

13.03.2012, 21:37