Москва, 15.07.2019, 20:44

Как правильно оформить доверенность на продажу участка - советы для пожилых людей

Вопрос №16070931 из г. Москва
опубликован 15.07.2019, 20:44
Нужно друзьям продать участок соседям, сами ездить не готовы - пожилые люди. Хотели бы сделать доверенность соседям и пусть те и занимаются, то ли жена оформит на мужа, или наоборот. Вопрос такой, как разумнее сделать доверенность - простую генеральную с одновременным получением денег и распиской сколько и за что или на право проведения сделки купли=продажи конкретного участка за оговоренную сумму с передачей денег бывшему владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить в доверенности (ст.185.1 ГК РФ) только право на продажу участка и совершение регистрационных действий в Росреестре.

Право на получение денег я бы не давал, какими бы теплыми не были отношения с друзьями или соседями.

15.07.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Можно оформить обычную нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), обратившись к нотариусу. Для этого доверителям нужно явиться и удостоверить ее своей подписью. Можно указать также на право получения денег, но лучше этого не делать, а просто указать счет в банке, куда перевести деньги. Я бы рекомендовал указывать в доверенности, что она "без права получения денежных средств". Это значительно снизит риски неполучения денежных средств и не придется судиться потом за эти деньги, подавая исковое заявление в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.07.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К нотариусу надо пожилым людям обратитьс и выдать генеральную доверенность на соседей, ст.185 ГК РФ.Там указать все действия, включая осуществление регистрации в МФЦ и Росреестре, без права получения денег.

15.07.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Василий г. Москва!

1)Продать Дачный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Дачный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Продать Дачный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2019 г.

15.07.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Вам следует оформить доверенность у нотариуса без права получения денежных средств, с указанием счета продавца на который должны поступить средства.

Если состояние здоровья не позволяет посетить нотариуса, его можно вызвать на дом.

Сам текст доверенности нотариус подготовит самостоятельно, Вам даст на изучение.

15.07.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В доверенности не указывайте с правом получения денег если хотите остаться с деньгами ст.185 ГК РФ.

15.07.2019, 21:03

Основные пункты:

1. Ф.И.О владелец, паспортные данные, проживает там то, доверяет Ф.И.О. паспортные данные, проживание там то

2. осуществить сделку продажи земельного участка, адрес, кадастровый номер, расположенный там то,

3. за сумму ХХХХХХ рублей и передачу последних владельцу

Доверенность дана сроком на...

Так?

15.07.2019, 20:50

Если хотите именно с передачей денежных средств доверенность оформить (ст.185-185.1 ГК РФ), то да. Но еще раз подчеркну, что лучше такую доверенность (с правом получения денежных средств) не оформлять. Разве что у Вас абсолютное доверие к этим доверенным лицам.

15.07.2019, 20:52

Обратитесь к нотариусу, объясните что Вы хотите и он оформит, у него все образцы. Ст.185 ГК РФ.Вы можете сделать доверенность как с правом получения денег, так и без этого.

15.07.2019, 20:55

Добрый вечер

В Доверенности не указывайте с правом получения денег. Ст.185 ГК РФ, если хотите остаться с деньгами за продажу.

15.07.2019, 21:01

Обратитесь к нотариусу он все знает, доверенность должна быть нотариальной!

15.07.2019, 23:03