Принудительное увольнение без трудового договора и неправомерное оформление зарплаты - ситуация во время сокращения
Заявление не писать, если сокращают штат - пусть делают всё согласно ТК, т.е. с выплатой 2-х месячного заработка. От вас требуется не нарушать трудовую дисциплину, что могло бы повлечь увольнение по инициативе работодателя.
И не помешает обратиться по факту незаключения ТД в трудовую инспекцию.
В чем заключается ваш вопрос?
Писать заявление или увольняться по сокращению? Заставить вас работодатель не может. Ждите уведомления или предложите работодателю расстаться по соглашению. В этом случае вы можете договориться о размере компенсации, которую работодатель вам выплатит.
Ильдар, ни в коем случае ничего не пишите и не подписывайте, запишите все разговоры и идите в трудовую инспекцию.