Проблема с новым морозильником - шумит и неудобно пользоваться. Как действовать при недовольстве сервисом и магазином?
Если товар не соответствует заявленным характеристикам - подавайте письменную претензию, в которой требуйте возврата денег в соответствии со ст.1 8 Закона "О защите прав потребителей" (копию акта прилагайте), а также указывайте, что в случае неудовлетворения претензии кроме основной суммы будете требовать неустойку, штраф и моральный вред. В случае неудовлетворения претензии в течение 10 дней с момента ее получения - обращайтесь в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нужно на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" подать заявление о возврате денег за товар ненадлежащего качества пока не прошло 15 дней.
Да. можете сдать обратно. Но это технически сложный товар, сначала будет экспертиза и ремонт, на основании ст. 18 ЗАкона о защите прав потребителей. И только потом можно вернуть товар.
Менять или получать деньги - решать Вам.
Надо продавцу письменную претензию подавать о несоответствии товара заявленным требованиям. Ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязывает продавца давать полную и достоверную информацию о товаре. В случае неисполнения требования придется обращаться в суд.
В технической документации к камере должен быть указан уровень шума, который она издает. Поэтому если этот уровень не превышает указанного в паспорте, то это нормальный исправный товар. Если превышает, можно требовать замены или возврата денег в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Повышенный шум обычно является лишь косвенным признаком каких-то более серьезных проблем, поэтому если это недостаток товара, то рано или поздно "вылезут" и другие недостатки.
Добрый день! Нужно обязательно написать продавцу официальную претензию со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в которой подробно описать проблему и сформулировать свои требования: принять товар обратно и возвратить деньги. Претензию нужно вручить продавцу под роспись или направить по почте на юридический адрес с описью вложений и уведомлением о вручении. В случае, если ваши требования не будут удовлетворены продавцом, Вы сможете защитить их в суде, приложив копию претензии и сведения о ее отправке.
Ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Напишите официальную претензию магазину о не качественно товаре и требованием вернуть деньги за товар. Если они предложат на экспертизу их нюю, пусть если скажут Виноваты Вы. Подавайте в суд по ст.18 закона о защите прав потребителя от 7 февраля 1992 г. N 2300-I ", требуйте в суде провести по решению суда экспертизу и Ваш вопрос о возврате разрешиться, если докажете не качественный товар.
Всего доброго.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего не сделаете, этот товар, возврату и обмену не подлежит. Проводите экспертизу (если продавец отказывается её проводить) и подавайте к нему претензию, а затем в суд. Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" .
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.