Формулирование способа расчетов и расходов в случае передумки покупателя и требования продавца аккредитива

Подписан договор задатка. Покупатель передумал платить за проведение сделки у нотариуса, требует разделить расходы пополам, продавцу нотариус не нужен, он требует аккредитив. В случае недоговоренности и незаключения сделки в срок обязан ли продавец возместить деньги в двойном объеме, если в договоре только такая формулировка о штрафе: "В случае увеличения продавцом стоимости квартиры в момент заключения основного договора, продавец обязуется вернуть задаток в двойном размере"? В договоре не прописан способ расчетов и расходы по проведению сделки, но есть пункт: "стороны договорились, что в случаях, не предусмотренных настоящим договором задатка, стороны решают вопрос путем переговоров".
Лучший ответ

Нет, не обязан, так как его вины в не заключении договора не имеется.

Спасибо большое, очень выручили!

Здравствуйте! Нужно смотреть договор, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Спасибо за грамотный ответ!