Москва, 23.07.2019, 13:06

Проблемы с фамилией - возможно ли путешествовать по Даркону с фамилией жены?

Вопрос №16102833 из г. Москва
опубликован 23.07.2019, 13:06
Даркон с фамилией жены получил в 2002 г. В Израиле. Фамилию изменил в Израиле в 1999. В 2015 году продлил даркон и написал заявление в Посольстве Израиля в Москве на возврат прежней, т.е. своей фамилии, но до сих пор не приходил в Посольство Израиля в Москве. Могу я сейчас ехать в Италию по Даркону с фамилией жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр

Вам бы лучше сходить в Посольство и уточнить информацию по вашему заявлению во избежании непредвиденной ситуации при пересечении границы РФ

Согласно Статье 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

23.07.2019, 13:19

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не получали новый паспорт с новой фамилией, то получается что старый паспорт со старой фамилией еще действителен. Можете ехать по старому паспорту. П. 2-«алеф» «Закона о паспортах» (1952).

23.07.2019, 13:09

А почему бы и нет. Вас в перечне нет ограничений на выезд:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срокограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Нужно обратиться в посольство, вдруг у Вас уже новая ФИО, а вы не знаете, погранцы вас не пропустят...

23.07.2019, 13:11

У меня двойное гражданство. Я могу выехать из страны как израильтянин, даже если у меня другая по российскому паспорту фамилия?

23.07.2019, 19:15

При выезде с РФ могут потребовать показать и паспорт РФ и паспорт выданный в Израили согласно закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда.

Если выявят расхождения могут не выпустить.

23.07.2019, 19:28