Наследие алиментов - Как взыскать задолженность в 300 тысяч рублей и начислить пени?
Вам необходимо взять справку о размере задолженности по алиментам и составить заявление в суд о взыскании процентов в твердой денежной сумме, индексацию суммы долга сейчас вправе произвести сами приставы (до 2012года с этим также надо было обращаться в суд). Кроме того, судебный пристав вправе наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику на праве собственности, ограничить выезд, направить на принудительные работы. Для этого необходимо обратиться к приставу с соответствующими заявлениями. В случае, если судебный пристав не занимается должным образом вашим исполнительным производством, не разыскивает имущество должника и т.д., вы вправе обратиться с жалобой в суд на бездействие судебного пристава - исполнителя. С уважением, Дейнеко Н.Г.