Судебный спор после незаконного увольнения - отказ в выплате зарплаты из-за возможного исключения компании из ЕГРЮЛ?

Я был уволен незаконно, но суд меня восстановил и обязал организацию выплатить заработную плату. Ген.дир невполняет решение суда и подался в бега в надежде что компанию исключат из ЕГРЮЛ. Но ФССП наложило запрет на рег. действия. Я подал суд, чтобы мне присудили запалту за срок с момента первого суда по настоящее время. Может ли суд отказать в присуждении зарплаты если в ФНС грозит исключить организацию из ЕГРЮЛ?
Лучший ответ

Сами по себе угрозы ФНС исключить организацию из ЕГРЮЛ не будут основанием для суда прекратить производство. А вот если организацию реально исключат из ЕГРЮЛ, то это будет означать, во-первых, прекращение производства по Вашему заявлению. Во-вторых, Ваше основное решение суда останется неудовлетворенным. Ст.61 ГК Рф.Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 220 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

Дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не сможет, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), обеспеченное запретом на рег. действия, примененным со стороны ФССП (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). При таких обстоятельствах должно быть исполнено решение суда о взыскании сумм заработной платы при наличии средств на счетах организации или имущества, за счет которого можно было бы удовлетворить требования. А требования ФНС можно оспорить, т.к. исключение из ЕГРЮЛ сделает невозможным исполнение решения суда.

Спасибо за объяснение!

Согласно ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается при наличии

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Поэтому если даже суд и вынесет решение, но к моменту вступления его в законную силу организация не будет существовать, то исполнить данное решение не получится.

Соответственно, в случае ликвидации юридического лица суд откажет в иске, поскольку формально ответчика уже не будет существовать.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

Во-первых, если Вы после восстановления на основании решения суда приступили к работе, отработали в этой организации снова, а зарплату не получили, то Вы вправе в судебном порядке требовать с организации на основании статей 136, 142, 236, 237 Трудового кодекса РФ взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату с % и взыскать сумму в качестве морального ущерба.

Во-вторых, Вы вправе предоставить в Государственную инспекцию труда копию решения суда и копию нового иска с требованием о привлечении ген. директора к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Удачи Вам.

Спасибо за помощь!