Якутск, 31.07.2019, 07:49

Как сохранить право на выходное пособие при нахождении временной работы после увольнения по сокращению?

Вопрос №16135262 из г. Якутск
опубликован 31.07.2019, 07:49
21 августа у меня день увольнения по сокращению. Но я нашла работу, как мне не потерять выходное пособие? Можно ли временно заключить договор по гражданско трудовому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить гражданско-правой договор, который не является трудовым договором и на который распространяются другие правовые отношения. Это договор подряда или договор на оказание услуг. Ю По гражданско-правовому договору выплачивается не зарплата, а вознаграждение.

31.07.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Тогда я смогу получить выходное пособие?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тоесть я смогу получить выходное пособие?

31.07.2019, 08:15

Добрый день - при заключении договора ГПХ - да.

31.07.2019, 08:22

Выходное пособие (в размере среднемесячного заработка) выплачивается независимо от того, устроился ли сокращенный на новую работу или нет. Поэтому его надо начислить в любом случае и выплатить в день расчета ч. 1 ст. 178, ст. 140 ТК РФ.

Среднемесячный заработок за второй месяц сохраняется на период трудоустройства ч. 1 ст. 178 ТК РФ. Таким образом, условие выплаты — отсутствие новой работы по трудовому договору.

В случаях, когда уволенный работник во втором месяце после увольнения подрабатывает по гражданско-правовому договору, трудовая книжка останется пустой. Следовательно, среднемесячный заработок нужно сохранять - Определение Владимирского облсуда от 23.12.2010 № 33-3996/2010. В данном случае не имеет значения, с кем работник заключил договор подряда (оказания услуг) — с уволившей его организацией или с какой-либо другой. Трудоустройство — это работа только по трудовому договору. Такой же позиции придерживаются и в Роструде.

Граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, считаются занятыми и не могут встать на учет в службе занятости в качестве безработныхст. 2, п. 3 ст. 3 Закона от 19.04.91 № 1032-1 (далее — Закон о занятости). На этом основании некоторые эксперты делают вывод о том, что такие граждане трудоустроены. Следовательно, им не полагается выплата среднемесячного заработка. Однако «занятость» и «трудоустройство» — это разные понятия. Признание лица занятым/незанятым важно только для целей назначения пособия по безработице. А для отказа в выплате трудовое законодательство требует, чтобы гражданин именно трудоустроился. Только в этом случае ему можно не начислять средний заработок.

Для оплаты третьего месяца к «пустой» трудовой книжке добавляется второе условие: справка органа занятости. Она выдается в том случае, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился туда и не был трудоустроенч. 2 ст. 178 ТК РФ.

Такая справка может быть выдана и гражданину, работающему по договору подряда (оказания услуг), поскольку он вправе встать на учет в службе занятости в целях поиска подходящей работы и трудоустройства п. 1 ст. 3, подп. 7 п. 1 ст. 7.1-1 Закона о занятости. Следовательно, если он принесет справку из службы занятости, то оплачивайте и третий месяц после увольнения.

31.07.2019, 08:30