Курск, 01.08.2019, 16:10

Проблемы с разрядкой iPhone 8 - сколько времени занимает экспертиза и возможна ли замена?

Вопрос №16141920 из г. Курск
опубликован 01.08.2019, 16:10
Купила айфон 8 три недели назад, 9 июля, стала замечать что телефон разряжается за ночь еще 16 июля, но так как была в отъезде не могла обратиться в магазин, сколько по времени делается экспертиза? И должны ли выдать замену? И увеличится гарантийный срок на то время на которое я, по их вене, не буду пользоваться телефоном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких экспертиз - пишите заявление о расторжении договора купли-продажи в течение 10 дней и все.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 указанного закона, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

01.08.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите претензию и требованием вернуть деньги, если не удовлетворят, подавайте в суд, ст.18 Закона о защите прав потребителя.

01.08.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Даже если с момента покупки прошло 3 недели?

01.08.2019, 16:16

Хоть 10 недель прошло если товар непригодный.

01.08.2019, 16:39

Вы можете расторгнуть договор, так как товар не качественный.

01.08.2019, 16:41

Валерия, добрый день! Направляйте претензию в магазин о возврате денежных средств или новый телефон. По нашей практике техника Apple не ремонтируется, а клиенту выдается новый телефон или деньги.

01.08.2019, 18:02