Севастополь, 05.08.2019, 13:14

Как легитимен бизнес по строительству квартир на доли в Крыму

Вопрос №16156369 из г. Симферополь
опубликован 05.08.2019, 13:14
Построен дом на 2 участках (2 Х 1 сотки), 4 этажа, 1 этаж-паркоместа. Дом разделен на доли, т.е на 11 якобы-квартир, которые не выделены в самостоятельные. Земля переделена как для малоэтажной застройки. Дом и участки зарегистрированы в Госреестре, владельцы доли зарегистрированы-также. Насколько легитимен такой бизнес, и кто и как должен управлять таким домом. В Крыму такие дома строятся и доли продаются, хотя выделить доли в отдельно выделенные квартиры возможности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что доли не выделяются, это не значит, что такие объекты не могут быть предметом пользования, сделки, купли-продажи (ст.549 ГК РФ), например. Так что нарушения закона тут нет. Однако при продаже долевой собственности нужно соблюдение порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ. Если он соблюдается, то все законно. Тем более, что право собственности зарегистрировано. Управлять может УК, может ТСЖ, например, плата взимается согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Вопросы выбора УК, например, решаются на общем собрании.

05.08.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Деятельность по строительству малоэтажной застройки на участке с соответствующим видом разрешенного использования законна. Сдача помещений" в таком доме незаконна. Для коммерческой деятельности участок и дом надо переводить под коммерческое использование. За коммерческое использование могут оштрафовать по ст. 8.8 КОАП РФ.

05.08.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В данном случае нужно смотреть на основании каких разрешительных документов строился данный дом. Если он возводился как ИЖС, которое не требовало получения разрешения на строительство в силу ст. 51 ГрК РФ, то такая постройка незаконна.

В этом случае нужно легализовывать постройку (если возможно).

Само строительство на 2 х участках не может быть законным. Участки нужно объединять.

05.08.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! сама такая постройка,-НЕЗАКОННАЯ! строить выше 3 этажей, (при разрешении на малоэтажное строительство),-законом ЗАПРЕЩЕНО, обращайтесь в суд, и признавайте постройку самовольной постройкой (суд вынесет такое решение). Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Данным объектом также может управлять УК (подпадает под статус МКД) и продать доли возможно с учетом ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки)

В Жилищном кодексе Российской Федерации, а именно в п.1, ст.36, многоквартирный дом рассматривается как недвижимость, находящаяся в общей долевой собственности. При этом, кроме квадратных метров, указанных в Свидетельстве, владельцам помещений принадлежат:

помещения, не относящиеся к квартирам и предполагающие общее пользование (лестничные клетки, подвалы, чердаки, технические помещения, лифты и т. д.);

помещения, предназначающиеся для проведения культурных мероприятий и организации досуга собственников недвижимости МКД;

крыши, инженерные конструкции и оборудование, расположенное как в доме, так и за его пределами;

земельный участок, на котором построен многоквартирный дом, и объекты, расположенные на данном участке.

Доля собственности на общее имущество прямо пропорциональна площади, принадлежащей конкретному гражданину (на основании п.1, ст. 37 ЖК РФ).

05.08.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дом построен как ИЖС и зарегистрирован в ЕГРН как ЖИЛОЙ ДОМ.

05.08.2019, 15:43

Все равно. Если доли не выделены в форме отдельных квартир, то просто должно быть соблюдение порядка преимущественного права покупки согласно ст.250 ГК РФ.

05.08.2019, 15:46

Продать доли возможно с учетом ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки)

Земля переделена как для малоэтажной застройки, значит истатус ж.д. меняйте на МКД.

05.08.2019, 15:49