Лишение КТУ на работе - вопросы о применении дисциплинарных взысканий и последствиях

Вопрос №16160158 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2019, 03:34
Вопрос таков. На работе у меня было 2 выговора один лишали 40% КТУ и сейчас выговор о лишении КТУ 100% за месяц ИЮЛЬ, в этом месяце я была в отпуске с 1 июля по 4 августа я подпись на приказе не поставила написала ознакомлена но не согласна, тем более отчество не мое написали... Должны ли лишать начальника отдела тоже премии? И что следует после 2 дисциплинарных взысканий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить взыскание

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

06.08.2019, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Начальника не должны, какие основания. После двух, третье увольнение. Первое замечание, потом выговор, третье увольнение.

06.08.2019, 03:55

А то что я написала не согласна, что за этим далее последует?

06.08.2019, 04:02

Ни чего не следует, можете оспорить в установленном порядке.

06.08.2019, 04:08

А как правильно оспорить?

06.08.2019, 04:16

В трудовую инспекцию с заявлением обратитесь.

06.08.2019, 04:25