Москва, 10.08.2019, 19:05

Прописка ребенка в квартиру - как это влияет на права собственника жилья?

Вопрос №16179031 из г. Москва
опубликован 10.08.2019, 19:05
Квартира в моей собственности. В ней на 6 месяцев временно зарегистрирована моя родная сестра. Потом еще на 6 месяцев будем продлять. Подскажите, если у нее родится ребенок вдруг (она со мной не проживает, могу и не заметить так сказать положения), пропишут ли его ко мне в квартиру без моего согласия при такой ее прописке? И если да, то как - постоянно или временно по прописке матери? Другой прописки у сестры ольше нет нигде, в плане постоянной. Хочу обезопасить себя как собственника жилья на будущее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нечего опасаться. Случись чего, Вы как собственник, сможете в судебном порядке снять с регистрационного учета и сестру, и кого бы-то ни было.

10.08.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
По вашему заниматься судебными разбирательствами - это сущая ерунда? ))) Как раз таки мне суды вообще не нужны. Мне нужно понять, как не судиться и решать вопросы без судов вообще то )))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер.

Нет не пропишут без вашего согласия, так как регистрация носит временный характер.

10.08.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
А подскажите, где именно содержится данная норма (статьи закона или фз) ?

Большая просьба указывать, в какой именно статье закона содержится та или иная норма или может в судебной практике. Заранее спасибо!

10.08.2019, 20:02

Если она не захочет выписываться по-хорошему, будь она одна, или с ребенком, то Вам УЖЕ без суда не обойтись!))) И ребенок тут никакой роли не играет. Или Вы считаете, что она сама выпишется, если что, а ребенка не выпишет?))) А такой иск - действительно ерунда.))) Мне кажется, Вы преувеличиваете проблемы, которые могут (!) возникнуть в будущем.)))

10.08.2019, 20:34

Анна!

Часто бывает так, что у родителей, имеющих временную регистрацию, рождается ребенок. Правила, согласно которым осуществляется регистрация новорожденного по месту жительства родителей, остаются неизменными. Согласия собственника не требуется. Потребуется согласие отца ребенка (если вписан в свидетельство о рождении) на регистрацию ребенка по данному адресу. Однако есть нюанс – это сроки. Если место временного проживания не является местом жительства, то регистрацию новорожденного надо оформить не позже, чем через три месяца. Иначе штрафа сестре не избежать.

Что касается нормативно-правовой базы, то предоставляя жилье кому-либо для регистрации следует ознакомиться с

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИУ, утверждеными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Непосредственно для Вашего вопроса актуальны:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Вопросы регистрации (прописки) установлены следующими нормативными актами:

ст.27 Конституции РФ предоставляет информацию о том, что такое регистрационный учет;

гл.5 ЖК РФ регламентирует правовые отношения, возникающие в связи с этим вопросом;

Закон N 5242-1 РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;

ФЗ-376 от 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Ответственность за нарушения правового характера, совершенные в рамках регистрационного учета, прописана в ст. 19.15 КоАП РФ.

10.08.2019, 20:53