Могу ли я написать заявление на сокращение и пойти в отпуск раньше 1 сентября?
Здравствуйте, можете сейчас идти в отпуск.
То есть заявление на сокращение я могу написать сейчас или в отпуске?
На сокращение никаких заявлений не пишется. Можете взять отпуска 26 августа. О сокращении надо предупреждать за 2 месяца"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
""ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
""При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.