Казань, 16.08.2019, 11:17

Вопрос о возможности отказа торговым центром в расторжении договора аренды

Вопрос №16199209 из г. Казань
опубликован 16.08.2019, 11:17
22 июля был заключен договор аренды с торговым центром со мной как с физизическим лицом. В дальнейшем договор должен был быть перезаключен когда будут готовы документы о регистрации ИП. На сегодняшний день обстоятельства изменились регистрировать ИП и заниматься торговой деятельностью я не буду, я хочу расторгнуть договор аренды, может ли ТЦ по какой либо причине мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам надо руководствоваться вашим действующим договором (между вами - физ лицом и ТЦ)

там должны быть указаны условия по расторжению договора аренды.

Скорее всего процедура стандартная: вы как арендатор должны уведомить арендодателя о расторжении договора за дней в письменном виде.

16.08.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По любой. Надо смотреть условия договора, чтобы понять можете вы его расторгнуть или нет. (ст. 450 ГК РФ)

16.08.2019, 11:18

Однозначно, не видя условий договора аренды ст 606 ГК РФ,на ваш вопрос ответить нельзя. Смотри условия договора, которые регламентируют порядок его расторжения.

16.08.2019, 11:19

Смотрите договор аренды, раздел досрочное расторжение договора и какой то странный договор, может предварительный?

16.08.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре должны быть условия расторжения.

16.08.2019, 12:28

В договоре прописано, что арендатор вправе расторгнуть договор в порядкеи случаях предусмотренных гл.29 и ст 620 ГК РФ.

16.08.2019, 11:24

Нужно смотреть условия договора.

16.08.2019, 11:25

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Пишите уведомление, укажите причину расторжения.

16.08.2019, 12:51

В договоре есть пункт 4. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ, ПОПЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.

4.1. Срок действия договора 11 месяцев

Далее прописано как арендодатель вправе расторгнуть договор.

И прописано что я как арендадор вправе расторгнуть договор в порядке и случаях предусмотренных гл.29. И ст 620 ГК РФ.

У меня есть шансы на расторжение договора?

16.08.2019, 11:43

Конечно шансы имеются.

16.08.2019, 11:45

Добрый день!

Для ответа следует изучать Ваш действующий договор.

16.08.2019, 11:46

Что нужно предпринять для расторжения договора в случае получения устного отказа от администратора ТЦ?

16.08.2019, 11:47

Нужен письменный отказ.

16.08.2019, 11:52