Москва, 08.06.2016, 21:16

Возможные последствия в случае отказа покупателя от сделки и требования о возврате аванса в суде

Вопрос №10761215 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 21:16
При продаже квартиры было заключёно СОГЛАШЕНИЕ АВАНСА, исходя из которого в случае отказа продавца, сумма аванса возвращается, если отказывается покупатель, то аванс остаётся у продавца. Этот пункт чётко прописан в соглашении. В указанные соглашением сроки покупатель не смог согласовать страхование ипотеки и потому отказался от сделки по причине нехватки денег. На данный момент он выставил требование о возврате аванса и в дополнение в холе переписки требование оплатить услуги его адвоката и банковскую оценку недвижимости. Как поступить и каковы перспективы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо различать аванс и задаток.

Также отмечу, что для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов.

08.06.2016, 21:20

Требование предъявлено письменно?

08.06.2016, 21:18

В соглашении об авансе прописано буквально от и до ( сделка , ячейка , оформление , стоимость ) ... Соответственно пункты , по которым аванс возвращается или удерживается ...

В требовании о возврате аванса , речь про голой аванс без всякого рода дополнительных ...

08.06.2016, 21:37

Ответ направлен Вам в личку.

08.06.2016, 21:39

Михаил, скорее всего надо с Вашей стороны вести речь о том, что , несмотря на название договора "авансом", фактически речь идёт, судя по содержанию, о задатке. Надо смотреть все документы для более точного ответа.

09.06.2016, 09:58