Камызяк, 22.08.2019, 19:20

Возвращение аванса при несостоявшейся сделке - условия и сроки

Вопрос №16223977 из г. Астрахань
опубликован 22.08.2019, 19:20
Можете подсказать? Был заключён предварительный договор купли-продажи. В нём указана денежная сумма, которая передавалась покупателем продавцу, указанная как аванс. Возвращается ли она покупателю в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя? Если да, то в какой срок и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данная сумма не была оформлена как задаток, то в силу норм действующего законодательства подлежит возврату. Срок подразумевается разумный.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2019, 19:30

Для ее возврата необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК с указанием срока.

22.08.2019, 19:23

Да, аванс возвращается в любом случае.

22.08.2019, 19:23

Договор заключен до 15 сентября. Нужно ли ждать эту дату?

22.08.2019, 19:32

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

22.08.2019, 19:35

Это все регулируется по согласованию сторон, положениями договора и в части, не урегулированной договором - Законом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2019, 19:38

Можете подсказать? Был заключён предварительный договор купли-продажи. В нём указана денежная сумма, которая передавалась покупателем продавцу, указанная как аванс. Возвращается ли она покупателю в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя? Если да, то в какой срок и как? В договоре указана дата до какой должна пройти сделка: это 15 сентября. Нужно ли ждать эту дату, чтобы вернуть аванс?

22.08.2019, 19:37

Да подождите, если услуга не будет исполнена расторгайте договор в двух стороннем порядке или же в судебном порядке.

22.08.2019, 19:45