Как решить проблему с нехваткой парковочных мест в жилом комплексе после несоответствия обещаний строительной компании?
Такая ситуация. Приобретали квартиру у строительной компании, изначально, обещала компания, сделать большие парковочные места, 2-х уровневые парковки. После того, как большинство документов на приобретение было оформлено, строительная компания предупредила, что 2-х уровневых парковок они не сделают, но сделают парковочные места, чтобы хватило на всех. В итоге, на данный момент, при почти 100% заселенности наших 6-ти лотов, мест на парковке не хватает ни кому. Посовещавшись с жильцам дома, было выдвинут решение, о том, чтобы поставить, при въезде, на парковочные места шлагбаум, т.к, очень часто на наших парковках паркуют строительные грузовики, людей не проживающих в этих лотах. Но, как я поняла, некоторых из соседей, мы не можем распоряжаться парковкой, т.к она не входит в нашу собственность, а является собственностью или Строительной Компании, или Муниципалов. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации, вернее с чего начать, куда обращаться? Сама строительная компания ссылается на то, что скоро они расширят парковку, но это скоро длиться уже не один год.
Здравствуйте. В соответствии с ЖК РФ, собственники сами решают судьбу общего имущества. В частности, касаемо вопроса о парковках. Вы можете провести общее собрание собственников, и если будет принято решение об установке шлагбаума, предоставить данные документы в управляющую компанию и установить шлагбаум. Установку шлагбаума можно проводить самостоятельно или возложить такую обязанность на УК, данный вопрос также должен стоять на повестке дня общего собрания.
Можете сразу обратиться в УК, они также могут инициировать собрание собственников помещений МКД.