LSN Messenger
Кропоткин, 24.08.2019, 16:47

Корректное направление заявления работодателю и оплата за отправку документов - что следует знать при работе из другого города

Вопрос №16230398 из г. Кропоткин
опубликован 24.08.2019, 16:47
Каким способом можно направлять заявление работодателю, чтобы было юридически правильно, если работа находится в другом городе от офиса? И обязан ли оплачивать работник за отправление работодателем документы заказным письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отправить на официальный электронный адрес, можете отправить и заказным путем, это ваше право, в любом случае его должны зарегистрировать.

24.08.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, это зависит от вида заявления от имени работника в адрес своего работодателя (Вы не пишите, что это за заявление).

Во-вторых, если у Вас в вашем вопросе речь идет о заявлении в адрес работодателя об увольнении работника по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то в этом случае работник должен знать хорошо положения статей 80, 84.1 ТК РФ.

В-третьих, согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому не важно, каким образом работник отправит в адрес своего работодателя заявление об увольнении по собственному желанию, важно, чтобы у него было надлежащее письменное доказательство, что он обратился с таким письменным заявлением к работодателю, и работодатель получил такое заявление. От даты получения такого заявления работодателем идет отсчет согласно статье 80 ТК РФ двух недель.

Если работник выслал ценным письмом с описью вложения в адрес работодателя свое письменное заявление об увольнении на основании статьи 80 ТК РФ, то работодатель не обязан оплачивать почтовые расходы работника.

Почтовая квитанция об отправке такого заявления работником в адрес работодателя не может служить надлежащим доказательством в суде, так как заказным письмом можно спокойно выслать пустой конверт. А вот ценным письмом с описью вложения, увы, не получится выслать по почте пустой конверт.

Удачи Вам.

24.08.2019, 17:35

На электронный адрес обычное заявление или сканированное?

24.08.2019, 16:59

Электронное можете, если есть электронная подпись, можете путем сканирования.

24.08.2019, 17:03

Отправляйте телеграммой свое заявление. Если будете прилагать документы к заявлению, то отправляйте транспортной компанией (курьерской службой с доставкой в офис работодателя). Расходы на работнике, работодатель не обязан возмещать Вам им.

24.08.2019, 17:03

Не мне расходы возместить, а в случае, если работодатель будет мне отправлять документы?

24.08.2019, 17:11

Работодатель отправляет документы за свой счет.

24.08.2019, 17:27