Исковая давность по задолженности перед МФО - каков срок и может ли его выкупить коллекторское бюро?
Срок давности применяет только суд и только если вы в суде об этом будете заявлять ходатайство.
Нужно отправить коллекторской организации заявление на отказ от взаимодействия с кредитором, после этого отправить их в суд, где Вы сможете применить срок исковой давности, который составляет 3 года в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ.
С уважением!
Здравствуйте, истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности по надлежащему исполнению кредитных обязательств, однако, если указанная выше организация подаст в отношении Вас иск о взыскании задолженности, то Вы вправе заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, в связи с чем суд оставит иск без удовлетворения.
Последствия пропуска строной договора срока исковой давности применяются судом только по заявлению ответчика.