Москва, 27.08.2019, 19:29

Соседский спор - кто должен оплатить ремонт после протечки?

Вопрос №16241859 из г. Москва
опубликован 27.08.2019, 19:29
Ситуация была не в моей личной квартире, а в квартире моих родителей но в то утро мы с супругом были у них. 14.08 где то в 7 утра пришли соседи с низу и сказали что мы их топим, ну я конечно кинулась к раковине к машинке стиральной на кухне все расположено, ни чего не увидела, сосед говорит нет мол у нас "сиська" на натяжном потолке где вода бежит, супруг пошёл к соседям и вернулся домой, пошёл к холодильнику отодвинул его и увидел не большую течь в соединении трубы пластика и металла, когда то лет 7 назад там батарея стояла родители её убрали и оставили только одну трубу на то время были другие соседи под ними и общую трубу делать отказались, у нынешних соседей также труба мененая пластик и металлическое соединение между нашими квартирами, но течь происходила с нашей стороны. В жек было дозвониться не просто, но все же получилось и мне сказали что сейчас вызовут мастера, но через минут 5 пришёл слесарь и начал все смотреть чего делать, воду пошёл отключать, выяснилось что это знакомый соседей который там работает и потому так быстро пришёл, ну вроде бы все устранили все хорошо, трубу сделали общую пластиковую, за работу слесарю заплатили, он приходил её делать после 5 часов вечера, я так понимаю для него это шабашка была. На следующий день родители пошли к соседям договариваться на счёт оплаты мы думали что за откачку воды из потолка заплатим раз уж на то пошло вроде и они не виноваты и мы не виноваты. Разговор был конечно напряжен, выяснилось что течь от нас была не одну неделю это было видно по налёту на трубе когда ещё слесарь работал и по плесени у них на стенах под обоями которые отпали и под натяжным потолком, у них в квартире сыростью пахло уже давно и они слесарей вызывали вроде бы не один раз, они ни чего не выявили, видимо течь пошла сильнее и у них под потолком все скопилось. Ну они уже и смету приготовили по расходу материалов мол они посчитали только материал и все, сам ремонт будут делать сами, договорились что сумму эту по полам все согласись, на днях пошли деньги отдовать они сказали что мало, и что на половину ни кто не договарился а что всю сумму за материалы мы должны оплатить, может кто то кого не допонял, но там начался крик и ор на весь дом, деньги забрали и отдавать ни чего не стали, они сказали что если так не расчитаемся через суд будет больше денег для них и за моральный ущерб, и ещё и соседнюю комнату туда включат, сегодня опять сказали что уже больше насчитали денег чем в первый раз, мол давайте так пока через суд не начали, у нас нет ни акта, ни чеков, ни чего ни даже фото ни каких нет, только новая труба которая с ними одна, и их вся испорченая кухня, к чему нам готовится?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вы откажитесь им оплачивать ремонт, они вправе заявить исковое заявление в суд, а так как залили их вы, они могут с вас потребовать полную сумму ремонта, а так же оплату всех судебных расходов.

27.08.2019, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Готовиться к взысканию.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Цитата:

Обратятся в суд, произведут оценку ущерба и взыщут в судебном порядке, так же взыщут судебные расходы (госпошлина, оценка, юрист)

27.08.2019, 19:33

В решиние комиссии описано что труба была заменена самовольно, но она же была не соморучно заменена, так же сантехник пришёл и делал её или это как то нужно было заверять?

В моей квартире также трубы заменены мне тоже нужно идти заверять во избежания подобной ситуации?

27.08.2019, 19:48

В решиние комиссии описано что труба была заменена самовольно,
-значит без проекта.

но она же была не соморучно заменена, так же сантехник пришёл
-а что его вызывали официально?

ли это как то нужно было заверять
-верно УЩЕРБО, еще не все мозги потеряли после употребления препаратов..

27.08.2019, 20:02