Как открыть лицевой счет при наличии долгов по квартире?

Ситуация такая: купили квартиру, бывший собственник предоставил справку, что нет долгов по ком. платежам (правда после переезда я ее не могу найти), пошли прописываться-нас попросили перевести (открыть новый я так поняла) лицевой счет. Пошли открывать л/с-нам сообщили, что долг по кв-ре 100 000 руб. и пока его не оплатят (видимо мы), нам не откроют л/с,соответственно мы не сможем прописаться. Одно не могу понять-квитанция за март пришла без долгов, справка была, так откуда взялся долг? То,что нам не нужно его оплачивать-я тоже поняла, но как нам открыть л/с и прописаться? Каким № статьи ЖК или ГК я могу воспользоваться, чтобы добиться открытия нового л/с без долгов на свое имя? Хотя бы озвучить в бухгалтерии и паспортном столе, чтоб на них подействовать. Очень прошу Вашей помощи. Спасибо. С уважением, Юлия.
Лучший ответ

Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, либо в прокуратуру. Долг оплачивать Вы не должны. Вы несете бремя содержания с момента государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру. . Основание: «Покупатель» осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 Жилищного кодекса РФ), которое возникает после государственной регистрации права собственности на квартиру (ст. 551 Гражданского кодекса РФ).

Уважаемая Юлия, г.Самара !

Я рекомендую вам письменно Заявлением обратиться в ЕРКЦ с Предложением открыть на ваше имя лицевой счёт для оплаты комунальных платежей с приложением копий всех документов подтверждающих ваше Право собственности и указанием СРОКА для ответа !!!

Если по истечении указанного вами срока лицевой счёт НЕ будет открыт, то в этом случае вы будете вправе обратиться в суд по данному вопросу !!!

При этом долговые обязательства прежнего Собственника к вам НЕ переходят, пусть обращается УК в суд по данному вопросу к прежнему Собственнику !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2012г

22:55 моск.