Обязана ли арендатор парикмахерской платить за вывоз ТБО, если в договоре указано, что арендная плата включает все коммунальные услуги?
Если в договоре нет расшифровки, что подразумевает арендодатель под коммунальными услугами, то возникает не определенность. Поэтому, этот вопрос изначально был спорным при подписании договора и надо бы был четко указать, что под этим понимается.
Если смотреть законодательство, то можно сделать вывод, что именно сами ИП, кто ведут деятельность в результате которой образуются отходы должны получить паспорт и заключить договор.
Статья 14. Требования к обращению с отходами I - V классов опасности
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, это мое мнение, договор на вывоз должен заключать тот, в результате деятельности которого образуются отходы. Арендодатель ведет иную деятельность по сдаче помещений в аренду.
Это в частности и подтверждает, юрист давший ответ выше, услуга не является коммунальной. Однако не понятно на основании чего она делает прямо противоположный вывод, что собственник несет расходы. Вед тогда в арендную плату они не включены. Если смотреть её логику, то получается если я арендую цех и произвожу детали, то за мои отходы должен платить арендодатель, но в результате его то деятельности эти отходы не образуются. Мне не кажется это верным, с точки зрения Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"
Обязанность по содержанию помещения несёт его собственник. Услуга по вывозу ТБО не является коммунальной. Но если отдельно оплата вывоза ТБО не оговаривалась, то её оплачивает собственник помещения.