Могу ли я, при выходе из данного ДНП, потребовать наустойку за каждый день просрочки согласно закону о защите прав потребителей?
В 2008 г мы (более 200 чел) вступили во вновь образованное Дачное некоммерческое Партнерство-ДНП. Имется счет в банке, Устав, Правление. Каждый член сдал по 16000 рублей в 2008 г. Председатель ежемесячно получает по 15000 рублей 3 года. Парадокс в том, что нет земли. Садоводы без земли. Постановление о передаче земли ДНП возможно будет не ранее 2015 г. Члены, сдав деньги и прождав 3 года, выходят из ДНП. На их место Председатель берет других лохов уже со взносом 20000 рублей. Все обращения в Прокуратуру в следственный комитет и администрацию-результатов не дают-круговая порука и коррупция. Переизбрать Председателя не можем-он ставленник администрации, которая все это организовала. Могу ли я, при выходе из данного ДНП, потребовать наустойку за каждый день просрочки согласно закону о защите прав потребителей? То есть можно ли в данном случае применить закон о защите прав потребителей: в 2008 г сдали деньги под гарантию, что получим землю (участок). Землю так и не получили.3 года наши деньги прокрутили, Сейчас обещают отдать только часть денег при выходе. Или нет никакой управы? Спасибо!
Лучший ответ
Вы сдавали деньги в качестве вступительного или членского взноса. ЗОПП тут не при чем!