Законность перевода работника без согласия на другой участок в пределах предприятия, но в другой области - вопросы и анализ
Законен ли перевод работника без его согласия с одного участка на другой внутри одного предприятия, без его согласия? Но новый участок находится в другой области? Без согласия работника.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение (в новой редакции):
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Учитывая, что новый участок находится в другой области, что предполагает возможно переезд, другой климат (что может повлиять на его здоровье)... соответственно согласие работника необходимо.
С уважением, адвокат Асепян К.Ю.