Москва, 09.09.2019, 19:43

Разрешено лечебно-оздоровительное использование здания, но можно ли открыть пивное кафе?

Вопрос №16290509 из г. Москва
опубликован 09.09.2019, 19:43
У нас нежилое строение на участке с разрешённым использованием - под оздоровительно-профилактический центр, зона РК. Могу ли я открыть там пивное кафе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, это не отвечает назначению зем. участка. Если всё же откроете кафе, то Росреестр привлечет вас к административной ответственности, а также выдаст предписание устранить нарушение.

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

09.09.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не можете пока открыть пивное кафе в данном случае. Для того чтобы открыть нужно изменять вид разрешенного использования земельного участка, с т.37,39 ГрК РФ.Сначала изменяйте ВРИ, чтобы у Вас было для предпринимательской деятельности и размещения кафе, обратившись в администрацию.

09.09.2019, 19:45

Теоретически открыть можете, но учтите что всегда может найтись заинтересованное лицо которое обратиться в суд и суд вполне может вынести решение не в вашу пользу (39 ГрК РФ).

09.09.2019, 19:47

Уважаемый Игорь г. Москва!

Если вы являетесь Собственником нежилого помещения (ст.209 ГК РФ) на земельном участке с разрешённым использованием - под оздоровительно-профилактический центр, зона РК, то в этом случае вы НЕ сможете открыть там Пивное кафе.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 09.09.2019 г.

09.09.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Однозначно не можете без смены целевого использования. Земля в аренде?

09.09.2019, 20:22

Однозначно не можете торговать пивом, у Вас оздоровительно-профилактический центр и торговля пивом, как то не то...

Действующим законодательством РФ предусмотрены ограничения в части деятельности организаций и предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию: не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», далее — Закон № 171-ФЗ; п. «а» ч. 2 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425).

09.09.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никак не получиться без изменения вида использования земельного участка ст.7 ЗК РФ.

09.09.2019, 20:37

Только если измените вид разрешенного использования земельного участка, в рамках доступных ВРИ исходя из действующих документов территориального планирования.

Согласно ч. 3, 4 ст. 37 Градостроительного кодекса

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если земля не в собственности, то нужно смотреть условия договора аренды, позволяют ли менять назначение.

09.09.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, обратитесь в администрацию муниципального образования для смены назначения участка под строительство кафе - какие документы все указано в ст. 51 ГрСК РФ. Вам могут отказать. Если строительство кафе не согласуется с генеральным планом застройки местности. Увы.

09.09.2019, 21:35

Земля в аренде у муниципалитета.

09.09.2019, 20:28

Это ничего не меняет.

09.09.2019, 20:32