LSN Messenger
Челябинск, 10.09.2019, 21:53

Как зафиксировать получение частичной оплаты при продаже доли в квартире

Вопрос №16295457 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2019, 21:53
Интересует такой вопрос имеется доля в квартире эту долю я хочу продать собственнику 2 доли, деньги будут отдавать частями, как это можно зафиксировать что деньги получила частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Составе график платежей и укажите что каждый платеж подтверждается выдаваемой вами распиской.

10.09.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ситуация такая общая стоимость доли 300 000, первый платёж я получу 75000 тыс, и покупатель настаивает это сделать через нотариуса, цена за составление расписки либо другого какого то документа подтверждающего, что покупатель отдал часть суммы сказали стоит 6000... Вот и вопрос, что за каждые полученные свои деньги, я ещё и платить должна?

10.09.2019, 22:09

Здравствуйте, Лидия.

Нотариальное удостоверение Расписки в получении денежных средств не обязательно. Если покупатель готов оплачивать услуги нотариуса - соглашайтесь.

10.09.2019, 22:12

Укажите в договоре, что расходы за нотариальные действия при проведении расчётов несёт покупатель.

10.09.2019, 22:19

А ещё вопрос такой, если я свою долю 9 м 2 продаю раньше 5 лет и 3 лет собственности, подоходный налог так же будет составлять 13 %?

Договор дарения нельзя будет составить, чтоб избежать налога?

10.09.2019, 22:22

Освобождаются от уплаты налога следующие категории граждан: супруг/супруга; бабушки/дедушки; биологические родители/приёмные родители; биологические дети/приёмные дети; внуки/внучки; братья/сёстры (неполнородные или же полнородные). Важно знать, что степень родства ещё нужно будет подтвердить при помощи специальных документов. Сюда ещё можно вписать один немаловажный нюанс. Если близкий родственник (или член семьи), которому квартира была подарена, решит продать её в ближайшие 3 года, то он также обязан будет уплатить 13%.

Все остальные должны заплатить 13% налога.

10.09.2019, 22:30