Необходимость разделения долей при продаже дома в ипотеку - почему и как оформить
У нас с мужем дом и земля в общей долевой собственности, по 1/2 части у каждого. Т.к покупали его до замужества, решили оформить так. Сейчас продаем этот дом в ипотеку. Банк запрашивает документ о разделе долей, т.е бумагу, в которой четко будет определено, где часть мужа, а где моя, обьяснили, что с 2017 г теперь нужна эта бумага... хотя продаем вдвоем одному человеку... зачем это разделение, обязательно ли его проводить и где это делают? Может быть агент банка что то путает... помогите разобраться, пожалуйста!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Любые сособственники: бывшие супруги, повзрослевшие дети, родственники или граждане, не связанные родством, имеют право на выдел доли.
Видимо, потому, что до брака имущество куплено, когда вы не были семьей, т.е. родственниками, а чужими людьми.