Продажа доли в 3-х комнатной квартире как комнаты - правомерно ли и как защитить свои интересы?
Уважаемый Алексей!
У остальных сособственников имеется преимущественное право покупки его доли! Не комнаты. Чтобы прицепить к этой доле комнату, он должен был с остальными собственниками определить порядок пользования квартирой (письменным соглашением или в судебном порядке). При этом с новыми собственниками это порядок можно определять заново. Преимущественное право покупки означает, что он должен был направить остальным собственникам письменные уведомления о продаже с указанием цены. После получения собственниками уведомлений о продаже у них есть месяц на раздумья. По истечении этого месяца, если от сособственников последует отказ, или уведомления будут проигнорированы, то он вправе будет продать свою долю кому угодно но по цене не ниже, указанной в уведомлениях. В случае нарушения преимущественного права покупки сособственники могут в течение 3 месяцев обратится в суд с иском о переводе прав покупателя на себя, при этом внеся сумму покупки доли на депозит суда.
Он может продать не комнату, а свою долю. Возможно, он продаст ее путем дарения, чтобы не предлагать сособственникам. Или оформит залог.
Добрый день. Согласно ГК РФ дольщик, намеренный продать свою долю в общем имуществе обязан письменно уведомить об этом других собственников и предложить им купить ее. Если не один из собственников не воспользуется преимущественным правом покупки, дольщик вправе продать свои метры любому другому лицу.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
в дополнение ко всему сказанному - вам при вашей ситуации - нужно обязательно определить порядок пользования квартирой, во избежание споров кто-что может дарить или продавать.