Обязательный уникальный идентификатор дела на копиях судебных актов после 01 сентября 2019 года - важность и неясности
На заверенных копиях судебных актов, выданных после 01 сентября 2019 года должен присутствовать в обязательном порядке уникальный идентификатор дела?
Моя ситуация:
13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции по гражданскому делу.
23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба.
13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ.
Что меня волнует:
Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/847ae3ded729713bd828632f6430771fba903aab/
Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов.
В пункте 12.5 указано (выдержка):
12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019))
Уважаемые юристы, вопрос:
На копиях судебных актов, выданных после 01 сентября 2019 года должны присутствовать в обязательном порядке уникальный идентификатор дела и отметка о том, в какое дело вшит оригинал документа?
Если на копии выдаваемого судебного акта не будет указан уникальный идентификатор дела, не будет отметки о том в производстве какого суда находится дело – выданные копии будут считаться заверенными НЕ надлежащим образом?
Во вторник получу в суде первой инстанции копию решения суда первой инстанции и копию апелляционного определения.
Эти копии будут заверены «по старым правилам».
На данных копиях будет отсутствовать Уникальный идентификатор дела, так же будет отсутствовать отметка о том, в какое дело вшит оригинал документа.
Кто-нибудь может разъяснить – обязательно ли теперь ставить уникальный идентификатор дела, обязательно ли ставить отметку о том, в какое дело подшит подлинник документа?
По отметке о том, в каком деле подшит подлинный документ:
В каком виде должна ставится данная отметка (штамп/записьт руки?)-не ясно.
Копии каких конкретно судебных актов должны заверяться данной отметкой – не ясно.
Как должна заверяться данная отметка – не ясно.
Пункте 12.5 подробности не уточняет. Только указано, что данная отметка должна быть.
По поводу уникального идентификатора дела:
Тут вообще не понятно. Дело сдано в архив летом 2019 года. Как узнать данный идентификатор? Допустимо ли вписать данный идентификатор от руки?
Вопросы те же самые, как и в прошлом пункте.
Допускаю, что ВС РФ вернет кассационную жалобу без рассмотрения по существу по причине того, что копии судебных актов «НЕ заверены надлежащим образом».
В определении о возвращении должны быть перечислены все «формальные» причины, по которым была возвращена кассационная жалоба?
Теперь не знаю что делать – рискнуть и подать в ВС РФ кассационную жалобу с копиями судебных актов, заверенных по старым правилам?
Или давить на работников суда, чтобы ставили все необходимые атрибуты? Но это будет не просто.
Прошу помочь разобраться в данном вопросе.
Лучший ответ
До 01.09.2019 документы оформляются по старым правилам и ваши судебные постановления с "мокрыми" синими печатями действительны.
Здравствуйте.
Необходимо детально проработать Ваше дело.
Бармалейкин Юрий Сергеевич - копии решения и апелляционного определения забирать сегодня или завтра. А значит вступили в силу новые правила. Но заверят мне копии по старым правилам. Так что не знаю что и делать, если не укажут данный идентификатор.