Что делать, если водитель спецтехники вызывает проблемы на работе и получает травмы от коллег?
Здравствуйте, очень много знаю случаев, когда при опрокидывании техники случались переломы, и более тяжкие травмы, так что даже если и поступить заявление по ст.115 УК РФ, нужно будет доказать причинно-следственную связь, между действиями Вашего мужа и полученной травмой. Но это не помешает взыскать с виновника авраии всю сумму ущерба.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Если просто побои, то привлекут по статье 6.1.1 КоАП РФ: вероятнее всего штраф
Статья 6.1.1. ПобоиНанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если перелом ребра, то дело серьёзное. Экспертиза может показать вред средней тяжести, А если будет вред средней тяжести то тогда будет возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ поскольку сломанное ребро считается вред средней тяжести здоровью.
Зависит от степени тяжести вреда здоровью. Это установит эксперт, при этом должно быть не подозрение, а диагноз и потом на его основе заключение эксперта. От этого будет зависеть квалификация и наказание В любом случае не имел право выкидывать. Грозит ст.112 УК РФ (если вред здоровью средней тяжести) или ст 115 УК РФ,если легкий вред.
Ничего не будет, так как он поступил в остоянии аффекта, то есть неосторожное причиненние легкого телесного повреждения, в состоянии аффекта, не составляет состава преступления.
Аффект в уголовном праве - сильное душевное волнение, выражающееся в кратковременной, но бурно протекающей психической реакции, во время которой сознание и способность мыслить сужаются, а способность контролировать свои действия ослабляется.
УК РФ Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее приз.
Здравствуйте. Если ребро все же не сломано, то будет либо административная ответственность по 6.1.1 КоАП РФ побои, либо ч.1 ст.115 УК РФ причинение легкого вреда здоровью, это дело частного обвинения и потерпевший сам должен обратиться в мировой суд. В любом случае вашему мужу нужно примириться с потерпевшим, загладить причиненный вред. В этом случае можно рассчитывать на прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ за примирением сторон, если потерпевший подаст такое ходатайство.
В первую очередь водитель должен понести ответственность, у него полный букет нарушений, пьяный за рулем + незаконное владение ТС без разрешения собственника + порча имущества.
Перелом ребер тянет на непредумышленное причинение вреда здоровью, совершенное в состонии аффекта. Тем более необходима экспертиза, не факт, что ребра были сломаны Вашим мужем при его падении из кабины. Водителю лучше договорится самому с Вашим мужем и придти к мирному урегулированию вопроса.
- см. ст. 76 УК РФ.
Если все таки имеет место перелом ребра или ребер, то вашему мужу грозит уголовная ответственность по ст.112 УК РФ, поскольку данные телесные повреждения квалифицируются как средний вред здоровью. В общем, ничего хорошего. Назревает судимость на ровном месте.