В арендованной квартире увидели грибок на стене очень большая полощадь чёрного грибка.

Вопрос №16353610 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2019, 23:55
В арендованной квартире увидели грибок на стене очень большая полощадь чёрного грибка. Квартиру снимаем 2 месяца. Что делать? У хозяев залог, съехать просто не получиться, залог не вернут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте в таком случае договор найма в связи с существенным нарушением условий договора. Грибок Может отразиться на вашем здоровье не в лучшую сторону. Пусть устраняют.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения...

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

25.09.2019, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно расторгнуть договор, т.к. есть существенное нарушение его условий, не дающее возможности пользоваться жилым помещением без ущерба для здоровья. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Залог можно потребовать вернуть. Если не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по истечении месяца после получения претензии на расторжение договора, т.к. досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

25.09.2019, 23:55

Надо смотреть договор аренды. Не факт, что не сможете вернуть залог, особенно если Вас не предупредили о грибке при заселении и заключении договора аренды. Вам нужно обратиться с претензией о расторжении договора и возврате денег. При отказе - иск в суд подавайте, ст.450-452, 671 ГК РФ.

Вам надо доказывать будет в суде факт грибка. Ст.55, 56 ГПК РФ Это поможет сделать судебная экспертизаС, т.79 ГПК РФ.На стадии досудебного урегулирования это делать пока преждевременно. Можно ограничиться претензией. Но позаботьтесь о доказательствах (фото, видео, свидетели)

25.09.2019, 23:58

Здравствуйте, для того, чтобы расторгнуть договор по основаниям ст.450 ГК РФ, в связи с нарушением существенных условий договора, необходимо обеспечить доказательство того, что проживание в данной квартире опасно для здоровья, поэтому обратитесь в Роспотребнадзор, с просьбой проведения проверки жилого помещения на соответствие необходимым требованиям, а после получения заключения, направьте уведомление о расторжении договора и возврате суммы залога, так же можете взыскать с наймодателя причиненные Вам убытки.

26.09.2019, 00:06

Расторгайте договор аренды на основании ст. 450 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств (грибок в квартире)

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

26.09.2019, 00:15

Здравствуйте. Вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о появлении плесени. Если вдруг инженер из ЖЭКа не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться. И сделать ФОТО.

После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию. Если не помогли жалобы в Госжилинспекцию

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Тогда пишите ПРЕТЕНЗИЮ хозяевам о расторжении договора и возврате залога. И приложите копии жалоб. Если откажут тогда подавайте в суд с данными требованиями. Но я думаю до суда не дойдёт и хозяева вернут Вам залог добровольно...

Желаю удачи. В.

26.09.2019, 00:23

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Управляющая компания на ваше заявление никак не отреагирует, так как Вы не являетесь собственником этого жилья согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, Вы прожили в этой квартире целых ДВА месяца, а этот "черный грибок" на стене почему-то выявили после двух месяцев проживания в квартире, которую Вам ее собственник сдал в найм (а не в аренду) на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

И где гарантии, что этот "черный грибок" на стене снимаемой вами квартиры появился не по вашей вине (от сырости в этой квартире, по иным причинам...).

В-третьих, Вам сначала нужно этот жилищный вопрос выяснить с собственником этой квартиры, поставить его в письменном виде надлежащим образом (что-бы у вас были письменные об этом доказательства) в известность о плесени (или что там еще на стене) в квартире на стене. А дальше уже видно будет.

В-четвертых, прежде чем обратиться в Суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи такого иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в его исковых требованиях и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. А это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца, а судебные издержки Суд может взыскать не

с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам.

26.09.2019, 01:27

Расторгайте в порядке ст. 450 ГК РФ.по скрытым недостаткам.

26.09.2019, 03:21

Вам необходимо направить наймодателю письменное требование об устранении грибка. Согласно ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

В случае неустранения недостатков жилого помещения Вы вправе потребовать расторжения договора найма согласно ст. 687 ГК РФ.

26.09.2019, 04:48

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Наймодателю Предложение "О расторжении договора найма данной квартиры" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2019 г.

26.09.2019, 05:42

Здравствуйте, расторгнуть договор возможно, также как и вернуть залог и взыскать убытки, но "грибок" нужно доказывать. В вашем случае достаточно вызвать представителя Управляющей компании для составления акта осмотра жилого помещения. Никакой экспертизы не нужно. Лучше если будет еще и представитель Роспотребнадзора - к ним тоже желательно обратиться - они самостоятельно обследуют жилища. Именно акт осмотра будет основным доказательством непригодности жилища для проживания и основанием для расторжения договора аренды по ст. 620 ГК РФ. Акт осмотра принимается также во внимание судом, об этом говорит вся судебная практика по данным спорам.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

26.09.2019, 10:02

Мне надо как то доказывать данный факт, вызвать эксперта, который подтвердит что это грибок и он опасен для здоровья?

25.09.2019, 23:59

На данном этапе досудебного урегулирования спора не нужно привлекать эксперта. Но если дело дойдет до суда, то там сможете заявить о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Пока же это лишние расходы.

26.09.2019, 00:00

Вам надо доказывать в суде факт грибка. Ст.55, 56 ГПК РФ Это поможет сделать судебная экспертиза, С, т.79 ГПК РФ.На стадии досудебного урегулирования это делать пока преждевременно. Можно ограничиться претензией. Но позаботьтесь о доказательствах (фото, видео, свидетели)

26.09.2019, 00:00

Так же можете обратиться в управляющую компанию, необходимо выяснить, работает ли вентилиция и какова причина сырости, которая вызвала грибок.

26.09.2019, 00:08

Да для основания расторжения договора можете заказать независимую экспертизу либо в суде можете заявить если дело до суда дойдет ст. 79 ГПК РФ.

26.09.2019, 00:17

Читайте мой ответ выше...

26.09.2019, 00:24

Эксперт не нужен, смотрите мой ответ выше.

26.09.2019, 10:04