Россошь, 26.09.2019, 21:29

Заключение соглашения о гарантиях и компенсациях для работников тяжелых и вредных условий труда - возможность досрочного выхода на пенсию

Вопрос №16357665 из г. Воронеж
опубликован 26.09.2019, 21:29
На днях я заключил с работодателем соглашение, суть которого заключается в том, что мне, как работнику, занятому на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда (СОУТ), устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные соответствующими федеральными законами РФ, иными нормативными актами, а также локальными нормативными актами работодателя. Это ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, выдача на безвозмездной основе спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдача бесплатно по установленным нормам молока и обеспечение прохождения медосмотров. Имею ли я при этом право на досрочный выход на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я работаю монтером пути. Эта профессия есть в списке №2 на льготное пенсионное обеспечение. Но я работаю не в РЖД, а на ведомственных железнодорожных путях. Имею ли я право да досрочный выход на пенсию?

26.09.2019, 22:16

Да имеете.

РЖД такое ведомство как и Ваше ведомство железнодорожных путей по статусу.

26.09.2019, 22:22

Имеете право, это все равно ж\д дорога, но можете уточнить по названию предприятия.

26.09.2019, 22:22

Монтеры пути встречаются в Списке №2 пять раз.

2010100 а-14668 Монтеры пути, занятые в карьерах, разрезах и на

отвалах

2030000 а-14668 Монтеры пути, занятые на подъездных путях производств с вредными условиями труда (группировка 20300000 а также охватывает шахты, разрезы и карьеры)

2040100 а-14668 Монтеры пути, занятые на подъездных путях

(в металлургическом производстве черных металлов)

2040200 а-14668 Монтеры пути, занятые на подъездных путях и шлаковых отвалах (Группировка 20402000 охватывает производство стали и ферросплавов. Подготовка составов и копровые работы. Ремонт металлургических печей. Обжиг доломита и извести).

2180300a-14668 Монтеры пути (в производстве асбеста).

Если совпадает вид производства, тогда имеете право на досрочную пенсию.

На железной дороге общего пользования досрочный выход на пенсию имеют монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

Однако, их право основано не на Списке №2, а на Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272.

26.09.2019, 23:05

По описанию имеете, рекомендую сверить формулировку должности в приказе со срисками №1 и№2.

26.09.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я работаю монтером пути. Эта профессия есть в списке №2 на льготное пенсионное обеспечение. Но я работаю не в РЖД, а на ведомственных железнодорожных путях. Имею ли я право да досрочный выход на пенсию?

26.09.2019, 22:16

Да имеете.

РЖД такое ведомство как и Ваше ведомство железнодорожных путей по статусу.

26.09.2019, 22:22

Имеете право, это все равно ж\д дорога, но можете уточнить по названию предприятия.

26.09.2019, 22:22

Монтеры пути встречаются в Списке №2 пять раз.

2010100 а-14668 Монтеры пути, занятые в карьерах, разрезах и на

отвалах

2030000 а-14668 Монтеры пути, занятые на подъездных путях производств с вредными условиями труда (группировка 20300000 а также охватывает шахты, разрезы и карьеры)

2040100 а-14668 Монтеры пути, занятые на подъездных путях

(в металлургическом производстве черных металлов)

2040200 а-14668 Монтеры пути, занятые на подъездных путях и шлаковых отвалах (Группировка 20402000 охватывает производство стали и ферросплавов. Подготовка составов и копровые работы. Ремонт металлургических печей. Обжиг доломита и извести).

2180300a-14668 Монтеры пути (в производстве асбеста).

Если совпадает вид производства, тогда имеете право на досрочную пенсию.

На железной дороге общего пользования досрочный выход на пенсию имеют монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

Однако, их право основано не на Списке №2, а на Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272.

26.09.2019, 23:05

Куда надо обратиться, чтобы доказать мое право, как монтера пути, на досрочную пенсию.

26.09.2019, 22:32

Доказывают, что право нарушено - в суде. Споры по вопросу пенсии разрешаются судом. Для этого надо иметь отказ ПФР в назначении Вам льготной пенсии и оспорить его в судебном порядке.

26.09.2019, 22:59

В Пенсионный фонд по месту жительства. При возникновении спора в суд.

26.09.2019, 23:02