Отказ магазина в возврате денег за сломанную видеокарту - нарушение закона о защите прав потребителя?

Вопрос №16367949 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2019, 02:22

Если покупали в одном чеке 4 видеокарты. Одна сломалась, отнесли в гарантию. В Возврате денег магазин по ст.18 отказал, говорит что 4 карты не для личных нужд используются, и закон защиты прав потребителя здесь не может быть. Тогда какой другой закон? Сколько дней карта может быть в ремонте? А если не ремонтнопригодная? Что тогда? На какой закон ссылаться? Видеокарту ремонтировали 66 дней. После 45 написала заявление на возврат денег, они приписали из-за 4-х карт предпринимательскую деятельность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Накладная только. Покупка была через интернет магазин, онлайн деньги, потом забрали товар. Гарантийный талон вообще не выписывали, на самих картах была шильда-3 года гарантии, которая разрезалась, когда карты из упаковки доставали. Да они же ее приняли на ремонт спустя полтора года, просто затянулся ремонт, после 45 дней по-моему заявлению деньги не выплатили, сначала предложили другую карту, вообще фирмы другой. Я отказалась, подала в суд, пока ждала 2 месяца заседания, карту наконец, отремонтировали. Но мне тоже обидно за свои действия и противно, что так магазин со мной как с потребителем поступил, а суд мою сторону похоже не принимает. Скоро последнее заседание.

30.09.2019, 13:43

В Вашем случае уже все несколько запуталось, поэтому надо изучать каждую запятую, выстроить позицию таким образом, чтобы исправить не неточности, которые Вы допустили и воспользоваться ошибками продавца.

Скорее всего, дело, все же в экспертизе и можно все поправить, грамотно расставив акценты с учётом имеющихся документов и Вашей переписки с магазином.

И не забывайте о том, что продавец - крупная компания, в связи с чем, возможно, придется пройти не одну судебную инстанцию.

30.09.2019, 13:50

Марина, а Вы карту с ремонта, надеюсь, не забирали?

30.09.2019, 13:51

Попробуйте взять выписку из ЕГРИП о том, что Вы не являетесь ИП. Также можете взять выписку об отсутствии доп доходов из ФНС. Дополнительно, были такие случаи, что даже на одну карту продавцы показывали пальцем и говорили, что она для майнинга. Для Вас лучший способ - экспертиза определения карты для майнинга или нет. Также, если нет возможности проведения экспертизы - просто укажите, что понятие майнинг в российском законодательстве не закреплено и фактически получение дохода таким способом не определено. Но лучше конечно сделать экспертизу, а ее уже возмещать будет ответчик в случае если экспертиза покажет, что все-таки был майнинг.

30.09.2019, 13:59

Подайте в суд гос пошлина не оплачивается.

30.09.2019, 02:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На основании чего подать? Закон защиты прав потребителей не подходит, У Ситилинка на эту тему все суды выиграны, мой вопрос был не что делать, а на какой закон ссылаться? И как при наличии 4 карт в чеке доказать не предпринимательскую деятельность? И сколько тогда срок ремонта допустимый? В данном случае нормально, если он 66 дней длился.

30.09.2019, 09:20

Добрый день, Марина. Вы не обязаны доказывать факт того, что товар приобретался для личных нужд, это обязанность продавца. Если конечно между Вами и продавцом не заключен хозяйственный договор. Обращайтесь в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителей, требуйте вернуть уплаченные за 1 видеокарту деньги, неустойку за просрочку ремонта 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, моральный вред, штраф 50% от присужденного и судебные расходы.

30.09.2019, 09:41

Спасибо что ответили, все пишут что обязанность продавца, вот ответчик и пишет, что 4 карты могут стоять на одной материнской плате и работать как майнинг, это их аргумент. А мне говорят в суде, что достоверных и достаточных доказательств, кроме моих слов, у меня нет, на которых суд мог бы сделать вывод, что товар используется для домашних нужд. И суд вообще не интересует, что карта была в ремонте 66 дней. Вот и что делать? Чем мне аргументировать? Ссылаются на предпринимательскую деятельность и всё, а как мне доказать обратное. Если не докажу, проиграю дело, да почти уже проиграла. Три заседания и всё об одном и том же, докажите, что у вас карты для личных нужд. Говорю, приезжайте в мой загородеый дом, потом в квартиру, и смотрите где стоят компьютеры и что делают.

А говорят суды на защите потребителей.

30.09.2019, 11:28

Марина, ваши питерские суды это отдельная интересная история, поэтому я не удивлен. Предлагаю как выход из ситуации снять видео, что компьютер, в котором использовалась видеокарта, стоит у Вас дома. Еще нужно сделать грамотное пояснение с нормативно-правовым обоснованием по делу, которое в следующем судебном заседании передать суду для приобщения к материалам дела.

30.09.2019, 12:00

Здравствуйте.

Марина, Вам в таком случае необходимо доказать, что Вы с этих карт не имели никакого дохода. Могу предположить, что суд таким образом склоняет Вас на подачу ходатайства о проведении экспертизы.

Также считаю, что имеют значение формулировки ответчика и суда в протоколах судебных заседаний, чтобы грамотно возразить по этому поводу.

Вообще, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. А если иск подали Вы, то и доказывать свою позицию Вам также необходимо.

Интересный ход выбрал ответчик, продавцы с каждым разом придумывают все новые уловки, чтобы обойти закон. Также Вам в помощь Постановление Верховного суда РФ N 17, касающееся рассмотрения дел в судах по вопросам защиты прав потребителей. И положения ГК РФ никто не отменял. Также обратите внимание на Ваши требования и формулировки. Здесь формальный подход также имеет значение.

Или обращаться к юристам, специализирующимся на данной теме. Можно, например, в общественные организации по защите прав потребителей.

30.09.2019, 13:42

Спасибо за ответ, вот с этого я и начинала свой самый первый вопрос обращения в данный сайт, какие у меня есть нормативно-правовые грамотные обоснования, если закон ЗПП суд не устраивает, НЕ деятельность моя предпринимательская мной не доказана, тогда по какому закону сейчас я сужусь, по ГК, а где взять аргументы и ссылки на законы, что 66 дней ремонт, это нарушение.

Пять юристов в Питере обошла, одно и тоже, вы не обязаны доказывать, пусть докажет Ответчик, и т.д., мол у вас по ЗПП 45 дней ремонт просрочен, я им говорю позицию судьи, которая говорит докажите, что для домашних нужд, они сидят глазами хлопают, мол стойте на своём, пусть они доказывают. Ужас, короче...

30.09.2019, 13:00

У Вас о покупке только кассовый чек? Гарантийный талон на Вас как на физ. лицо выписывали? Накладные или что еще при покупке Вам выдал продавец?

30.09.2019, 13:13

Накладная только. Покупка была через интернет магазин, онлайн деньги, потом забрали товар. Гарантийный талон вообще не выписывали, на самих картах была шильда-3 года гарантии, которая разрезалась, когда карты из упаковки доставали. Да они же ее приняли на ремонт спустя полтора года, просто затянулся ремонт, после 45 дней по-моему заявлению деньги не выплатили, сначала предложили другую карту, вообще фирмы другой. Я отказалась, подала в суд, пока ждала 2 месяца заседания, карту наконец, отремонтировали. Но мне тоже обидно за свои действия и противно, что так магазин со мной как с потребителем поступил, а суд мою сторону похоже не принимает. Скоро последнее заседание.

30.09.2019, 13:43

В Вашем случае уже все несколько запуталось, поэтому надо изучать каждую запятую, выстроить позицию таким образом, чтобы исправить не неточности, которые Вы допустили и воспользоваться ошибками продавца.

Скорее всего, дело, все же в экспертизе и можно все поправить, грамотно расставив акценты с учётом имеющихся документов и Вашей переписки с магазином.

И не забывайте о том, что продавец - крупная компания, в связи с чем, возможно, придется пройти не одну судебную инстанцию.

30.09.2019, 13:50

Марина, а Вы карту с ремонта, надеюсь, не забирали?

30.09.2019, 13:51

Попробуйте взять выписку из ЕГРИП о том, что Вы не являетесь ИП. Также можете взять выписку об отсутствии доп доходов из ФНС. Дополнительно, были такие случаи, что даже на одну карту продавцы показывали пальцем и говорили, что она для майнинга. Для Вас лучший способ - экспертиза определения карты для майнинга или нет. Также, если нет возможности проведения экспертизы - просто укажите, что понятие майнинг в российском законодательстве не закреплено и фактически получение дохода таким способом не определено. Но лучше конечно сделать экспертизу, а ее уже возмещать будет ответчик в случае если экспертиза покажет, что все-таки был майнинг.

30.09.2019, 13:59

Спасибо всем за ответы. Про экспертизу думала, но на видеокартах нет пробега, как на автомобилях, и не одна экспертиза не покажет это. да и к тому же она уже была в ремонте и не понятно что с ней сейчас. На форумах вообще пишут, что неремонтнопригодные карты магазины переклеивают серийные номера на рабочие и отдают потребителям обратно, дабы не возвращать деньги. Видеокарта мной была отдана в ремонт в чистом, сухом состоянии как новая, я её после ремонта не видела, я её не забирала. Что сейчас может показать экспертиза? Которую судья может назначить, о ней был уже разговор и стоит она почти 11 тысяч, у меня видеокарта стоит 25, и я не уверена, что ответчик ничего точно за это время не натворил лишнего с моей видеокартой. Я ее не видела с 4 марта. Так долго все тянется.

Спасибо за все комментарии. Я даже жалобу писала в Роспотребнадзор, они вообще 2 месяца меня игнорировали, а дальше отписались, что мол ответчик прав, кто же вам после 1,5 лет отдаст целые деньги за товар.

Просто очень обидно за себя, за потребителя, первый раз в жизни решила свои права отстоять в суде и такая вот ерунда. Сейчас вышло новое поколение видеокарт, совсем другие цены, дети хотят, а как покупать их после такого исхода ситуаций, не представляю.

30.09.2019, 14:34