Равная от юридическая сила у нотариального договора займа и у простого в рукописной форме.
Хороший вопрос.
Наверное Вы имели ввиду, одинаковую силу имеет договор займа, заключенный у нотариуса и простая расписка?
Да.
Согласно ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Юридическая сила равная. Важно, чтобы документ был составлен грамотно.
А незаключенной может быть признана как нотариальная форма, так и простая. Есть прецеденты, когда нотариус удостоверял, неграмотное соглашение. Такое соглашение признавалось незаключенным.
По сути нотариус подтверждает лишь тот факт, что подпись Ваша и Вашего контрагента.