Является ли увольнение без аттестации выполнения пункта в должностной инструкции законным?
Здравствуйте, Василий!
Чтобы оценить законность, нужно смотреть основания для увольнения в соответствии с приказом.
Уважаемый Василий, а пройти аттестацию за период работы работодатель вам не предлагал? В данном случае вы вправе обратиться в суд.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Незаконно, нужно оспаривать. Основанием для иска будут:
1. Ваш трудовой договор, где указана должность с Вашей подписью и подписью +печатью Работодателя
2. Должностная инструкция с Вашей подписью и датой ознакомления (там должна стоять дата Вашего приема на работу)/либо отдельный лист ознакомления, где также дата и подпись на дату приема.
3. Приказ об увольнении или копия трудовой книжки, где указана статья увольнения и дата.
Аттестацию пройти не предлагал. Хотя даже в момент трудоустройства аттестация уже была нужна. По идее работодатель наверное прав? Брал без аттестации... Хотя аттестация еще сразу нужна была...? Объясните пожалуйста основания для иска,,,?