Как правильно оформить выемку истории болезни пациента по постановлению судьи в уголовном деле?
Господа юристы, вопрос на засыпку. Сама впервые сталкиваюсь. Есть постановление судьи о выемке истории болезни пациента (прислали по почте), где указано, что "произвоство выемки поручить помощнику судьи… (ФИО) ". Дело (уголовное) в производстве суда. Насколько я помню, в упк выемка проходит под протокол, с понятыми. Но помощник судьи по телефону намекнула, что просто по акту доки нужно ей передать завтра (сама приедет) . Слать подальше и требовать у помощника составление протокола о выемке? С понятыми и т.д. .. Но не будет ли потом штрафа за неисполнение решения суда? Хотелось бы все процессупльно нормально оформить, чтоб потом не было у пациента претензий, что необоснованно его историю болезни отдали суду. Дело находится в производстве суда (уголовное, о причинении хулиганами вреда здоровью пациента), в рамках дела назначена экспертиза, но вместо истребования доказательств в материалы дела, судья по ходатайству адвоката хулиганов сделала это постановление о выемке. Причем сославшишь именно на ст 165, 182 УПК.
Добрый день.
182 ст. УПК прямо предусматривает понятых и составление протокола.