Сотрудник обратился с просьбой исправить поддельную запись в трудовой книжке для продления стажа работы

Вопрос №16378732 из г. Самара
опубликован 02.10.2019, 11:10
Сотрудник уволился 29.04.2019 г и ему внесена была запись об увольнении. Теперь этот человек приходит с трудовой книжкой назад и говорит, что его не берут на работу потому что ему кто то исправил дату увольнения на 22. 07. 2019 г. и просит чтобы ему исправили эту запись. Даты подделаны ручкой цвета темнее. Как быть в такой ситуации, когда знаешь что твою правильную запись подделали, чтобы продлить стаж работы в нашей организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны исходить из действительных обстоятельств дела и приказа об увольнении. Можете повторно внести запись, а на против той - считать недействительной.

02.10.2019, 11:15

Получается я поддельную запись должна признать недействительной, как будто это я ее и подделала сама?

02.10.2019, 11:18

Обратитесь в орган полиции по фальсификации, если это нужно.

02.10.2019, 11:19

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

02.10.2019, 11:21

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034