Нужно ли предъявлять СНИЛС при устройстве на работу?
Да, нужно, при его наличии, это обязательное требование статьи 65 ТК РФ. В силу указанной нормы, в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Переводя с русского на русский - если Вы поступаете на работу впервые и у Вас по каким-либо причинам отсутствует СНИЛС - работодатель сообщает Ваши сведения в Ваше управление ПФР, где Вам впоследствии оформят и выдадут на руки СНИЛС. Такие дела.
Здравствуйте.
В статье 65 Трудового кодекса РФ указано, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, в том числе в форме электронного документа (теперь так называется СНИЛС).