Как разделить квартиру после развода и решить юридические вопросы?
Каждый из сособственников квартиры и его адвокат имеют право направить всем другим сособственникам заказной почтой письмо
с предложением выкупа у него его доли по рыночной стоимости доли.
Через 1 месяц при отказе в покупке собственник доли вправе продать свою долю любым лицам (в т.ч., агенству недвижимости).
Если в квартире фактически проживает, например, лишь один собственник 1/2 доли (Ваша мать), то она и ее адвокат вправе подать в суд иск.
По итогам судебного процесса суд собственник 1/2 доли может стать, например, собственником 1/8 доли бывшей жены сына, с обязанностью выплатить ей рыночную стоимость 1/8 доли.
Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика, если удовлетворит иск.
Здравствуйте! Безусловно, выгоднее будет продать целиком квартиру и деньги разделить. Но если договориться не получается, то вам необходимо продать свою долю, соблюдая при этом преимущественное право покупки. То есть вы должны предложить матери в письменном виде приобрести вашу долю.
Если есть с чего начать?
Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Квартира единый объект. Разделить ее технически не получится. В зависимости от количества комнат можно установить порядок пользования квартирой или продавайте каждый свои доли и разъезжайтесь.
Статьи 165.1., 250 ГК РФ для вашей мамы. Разрешение органа опеки на продажу долей н/летних собственников и продавайте доли вашей семьи третьим лицам, если не договоритесь о продаже всей квартиры единым объектом. Определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за своё. Порядок пользования квартирой и местами общего пользования соглашением определяете или по суду.