ДТП с участием транспорта брата - кто виноват и можно ли начинать ремонт машины?
Произошло ДТП с участием моего транспорта, за рулём был мой брат (вписан в страховку). Вину никто не признает. В машине с которой столкнулся брат, пострадали водитель (смещение ключицы) и пассажирка (перелом ноги), машина не принадлежит водителю, тоже пострадала сильно. Со дня ДТП прошло 15 дней, пока нет никакого решения и неизвестно когда будет. Скорее всего признают брата виновным, их слово против его, потому что ни камер, ни свидетелей нет. С пострадавшими можно мирно договориться. Вопрос, можем мы начать ремонт машины (машина грузовая, нужна для работы), не дожидаясь решения по делу, мало верится что, решат в нашу пользу.
Нужны будут свидетели ДТП. Что касается ответственности то тут будет ст.12.24 КоАП РФ - либо ч.1 если легкий вред, либо статья 12.24 часть 2 КоАП Р Ф при наличии вреда средней тяжести. Если тяжкий вред - ст.264 УК РФ Чтобы начать ремонт нужно уведомить страховую компанию, нужно сделать акт осмотра авто. Но если будет установлен тяжкий вред, то авто будет вещественным доказательством, в этом случае ремонт пока не начинать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если транспортное средство не под арестом, не задержано и находится у Вас - можно.
Удачи.
Технически можете, но лучше этого не делать, пока не решен вопрос со страховкой и возбуждением дела об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ либо преступлении по ст.264 УК РФ, если по результатам суд.-мед. экспертизы будет установлено, что причинен тяжкий вред здоровью, то будет уголовное дело, но вряд ли. Авто будет доказательством по делу (ст.26.2 КоАП РФ), если будут сомнения относительно того, кто виновен, то автоэксперты-трассологи будут определять это в т.ч. анализируя повреждения.
Однако т.к. дело будет скорее всего административное, то если страховка не нужна, то можете приступить к ремонту. Скорее всего потеряете меньше, чем если авто будет в простое.
Если вы оба считаете себя невиновными, то вам понадобятся свидетели, которые видели ДТП. Только после осмотра страховщиком можно ремонтировать свой автомобиль. В любом случае не известен результат экспертизы по медицинскому освидетельствованию. Если легкий либо средний вред здоровью, то будет административное дело возбуждено (12.24 КоАП РФ). Если тяжкий вред здоровью, уголовное-264 УК РФ.Возможно ещё автомобиль признают вещдоком, если возбудят уголовное дело. Пока лучше повременить с ремонтом.
Здравствуйте, для того, чтобы начать ремонт до установления виновника в ДТП, необходимо уведомить и решить вопрос со страховщиком. Поставьте его в известность о наличии повреждений, пусть направят специалиста для осмотра повреждений ТС, кроме того, не исключено, что будет признана обоюдная вина, в этом случае Вы сможете взыскать убытки от ДТП в порядке ст.15, 1064 ГК РФ.
Удачи Вам.
Все зависит от тяжести вреда.
Смотря какой перелом ноги, он может быть отнесен к тяжкому вреду, а тогда это уже уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.
Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"
6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под-и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;
6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);
6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;
6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;
6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;
6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;
6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости.
Подробности перелома Вы не написали.
Возможно он будет отнесен к легкому вреду здоровья.
Тогда ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В любом случае Ваш автомобиль должны были признать вещественным доказательством по делу об административном правонарушении (сначала возбуждается оно, если подтверждается тяжкий вред - передают следователю).
1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.
2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.
3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.
То есть фактически, Вы вправе делать ремонт, раз автомобиль вещдоком не признан. С другой стороны, стражи порядка могут, если захотят, данный факт повернуть против Вас.
Примерно так: Петров В.В., зная, что является виновником ДТП, намеренно произвел ремонт автомобиля с целью скрыть следы преступления".
Ну, если мало верится, то начинайте. Вообще-то, если Ваш брат - виновник ДТП, то машина необходима только для осмотра экспертом для наличия неисправностей, запрещающих эксплуатацию ТС на основании на основании Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"). А так больше ни для чего.
Учитывая описанную ситуацию - скорее всего признают наличие тяжкого вреда здоровью. Дело будет возбуждено по статья 264 часть 1 УК РФ.
Основанием для такого мнения является нормативный документ - Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 24 апреля 2008 г. N 194 н
Согласно п. 6 которого установлен перечень телесных повреждений, при наличии которых однозначно устанавливается тяжкий вред здоровью.
И если имеет справка медучреждения, куда госпитализирован потерпевший в которой указано. Что у него имеются например переломы предусмотренные п. 6.11 этого Приложения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под - и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;"
ПОЭТОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ РЕМОНТИРОВАТЬ МАШИНУ ДО ОФИЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ. Да и страховая компания может иметь потом претензии, если без их оценки ущерба Вы сделаете ремон
Здравствуйте. НЕ надо торопить события и бежать впереди паровоза. Если Вы начнёте делать ремонт, то косвенно признаёте вину. А это Вам надо? Вместо этого РЕКОМЕНДУЮ на имя руководства ГИБДД согласно ст.24.4. КоАП РФ. написать Ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. ТОЛЬКО Автотехническая ЭКСПЕРТИЗА ответит на вопросы ИМЕЛИ ЛИ Водители, (в том числе и Ваш брат) ТЕХНИЧЕСКУЮ возможность избежать столкновения? Вот тогда и будет видно, кто виновен в этом дтп. Также советую нанять адвоката или юриста для ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ дела и представления в суде. Ваших интересов...
Желаю удачи. В.
Здравствуйте. Со своим автомобилем человек вправе делать все, что ему заблагорассудится, ведь необходимо понимать, что суд не является скоротечным процессом и занимает, как правило не менее 4 месяцев, в отдельных случаях рассмотрение дела может длиться и не один год.
Ст. 35 Конституции РФ установлено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. При этом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Единственным способом, который может воспрепятствовать пользованию и распоряжению, принадлежащим человеку имуществом, остается принятое судом решение. Однако, с учетом того обстоятельства, что в основном в суд обращаются именно владельцы автомобилем с тем, чтобы получить причитающуюся им компенсацию за ущерб, вынесение подобных решение судами практически исключено. Необходимо правильно оценивать сложившуюся ситуацию, так как, если в дальнейшем возникнет вопрос об отчуждении годных остатков в пользу страховщика, то безусловно ремонтировать или продавать автомобиль смысла нет.
Еще один важный момент по поводу ремонта или продажи автомобиля, связан с возможным назначением по делу судебной экспертизы, которая может быть назначена судом например в том случае, если спор идет со страховщиком по ОСАГО. Здесь, так же нет ничего страшного, так как в настоящее время подобные экспертизы прекрасно проводятся многими экспертами и по документам, имеющимся в деле, а с учетом грамотной подготовки к предстоящему судебному заседанию, проблем возникнуть не должно совсем.